Проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка» Балахнин Иван Васильевич

Новости Лысьва

По инициативе полицейских и при поддержке представителей Общественного совета в 2019 году на территории Лысьвенского городского округа реализуется проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка».

            Куратором проекта является начальник  ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковник полиции Владимир Витальевич Палкин. Благодаря участию и  поддержке Владимира Витальевича,  в рамках реализации проекта, в преддверии Дня защитника Отечества в отделе запланировано праздничное мероприятие, на котором соберутся все участника проекта, ветераны и действующие сотрудники.

            Школьники представят  зрителям презентации в честь улиц Балахнина, Видунова, Страутмана, Быстрых. Также в программе праздника поздравление ветеранов ОВД – ребята готовят поздравительные открытки своими руками в разных техниках, экскурсия для школьников по подразделениям территориального органа полиции.

            Хочется отметить, что содействие в подготовительном этапе по реализации проекта оказали сотрудники Лысьвенской библиотечной системы, вместе с ребятами по крупице собирая исторические факты, бережно и надежно хранящиеся в архивах ЛБС.

            Участниками проекта стали кадеты школы № 17, учащиеся школ № 11, 13, «Школа для детей с ОВЗ».

            Первый этап проекта ставил задачи  перед школьниками по сбору информации о сотрудниках органов внутренних дел, чьи имена носят улицы Лысьвы, и оформление презентаций.

            Вот какую информацию удалось собрать учащимся и педагогам школы № 13 об Иване Балахнине, пожалуй  эта улица, носящая его имя на слуху  у каждого лысьвенцах, а вот о том, что он был сотрудником милиции, известно не многим…

            Информация из презентации учащихся школы № 13:

            Иван Балахнин родился в 1894 году в Юговской волости Пермской губернии, в семье портных.
Три года учился в Пермском городском начальном училище. В 12-летнем возрасте поступил на работу в должности разносчика газет в редакцию газеты «Камский край». После закрытия газеты недолго трудился в слесарной мастерской, а затем 7 лет – в плакатно — картонажной фабрике города Перми.

            В 1915 году Ивана Василевича призвали на военную службу. Следующие два года он провел на фронте: был ранен, под городом Ригой пережил газовую атаку немцев. В феврале 1917 года дезертировал из 20-го запасного полка в Пермь.

            В апреле 1918 года И. В. Балахнин вступил добровольцем в красную гвардию, и в это же время стал членом большевистской партии, он занимал должности командира взвода и начальника отряда.

            Иван Васильевич воевал против  чехословаков под Челябинском и Кыштымом, потом против колчаковцев, в составе 29-й дивизии Красной армии под Пермью и Глазовом.

            Работа в милиции

            Работа в милиции пришлась Ивану Васильевичу по душе. Довольно скоро он стал помощником начальника милиции, затем заведующим отделом уголовного розыска, завхозом милиции, помощником начальника районной милиции, начальником участка.
            В 1921 году Иван Васильевич пережил один из самых неприятных моментов в жизни – его исключили из партии. На основании лживого доноса во время «чистки» партийных рядов его обвинили в сокрытии того, что он являлся бывшим офицером и монархистом.
            В декабре 1923 года Пермский горком партии направил И. В. Балахнина начальником отдела Большесосновской милиции.

            Примерно в середине 1925 года Балахнина перевели на работу в Лысьву в должности начальника местной милиции и начальника административной части райисполкома.
            Оборин В.А., зам. начальника ГОВД с 1984 по 1992 г., подполковник милиции в отставке в статье   «История создания милиции в Лысьве» пишет следующее…
            Из докладной записки того времени: «За месяц было сделано 5 облав по ловле вооруженных преступников, а больше работа по пресечению грабежей; причем задержано преступников в числе 10 человек, совершивших убийство в деревне Заимка 12 января, и преступников, участвовавших в вооруженных грабежах в количестве 20 человек. В районе оперируют усиленные вооруженные грабители, числа 15 января напали точно на след. Причем ввиду малочисленности милиционеров обращались в райком партии, откуда и давали каждые сутки человек по 15, чтобы выловить этих паразитов».
            Среди лысьвенцев он пользовался большим уважением.

            Гибель И.В. Балахнина

            В июле 1927 года Иван Васильевич был приглашен на торжественное открытие военно-спортивного лагеря.

            Пермская газета «Звезда» писала: «Все шло по торжественному. Бодрая молодежь, обеими руками ухватившаяся за военизацию, была рада открытию лагеря и ознаменовала открытие салютами.  Один из кружковцев, имевший на руках  неисправную винтовку, взял да переменил на другую. Не проверив канал ствола, закрыл затвор  и, держа наперевес, спустил курок. Раздался выстрел. Пуля, ранив одного в спину, наповал скосила Балахнина…»
            Начальника милиции Ивана Васильевича Балахнина при многотысячном скоплении народа похоронили на мемориале за памятником «Героям, павшим за революцию».
            Уверена, проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка» будет способствовать сохранению истории родного города, проявлению интереса школьников к краеведческой работе, повышению  престижа сотрудников полиции на территории Лысьвенского городского округа. Специалист по связям со СМИ
Гульнара Габдулина