Привлечение к ответственности за репост в социальных сетях.

Новости Чусовой

 Вступил с 07.01.2019 в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 519-ФЗ «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации». По названной статье РФ ответственность наступает за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Уголовная ответственность за эти действия теперь может наступить только после того, как за совершение аналогичных действий человек был привлечен к административной ответственности в течение одного года.

Данные изменения введены с целью исключить случаи привлечения к уголовной ответственности лиц совершивших такие действия однократно и не представляющих угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

К административной ответственности лицо может быть привлечено по ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если его действия не содержат квалифицирующих признаков: насилие или угроза его применения, совершение лицом с использованием служебного положения и совершение организованной группой.

Новая статья в КоАП введена Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу с 08.01.2019 года. Помощник городского прокурора  А.О. Щанников