Учет иностранных граждан по месту пребывания

Новости Чусовой

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющимся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

В соответствии со статьей 20 главы 3 постановления Правительства РФ от 15 января 2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключение случаев, предусмотренных ч.6 ст.20 Федерального закона.

Согласно Федеральному закону № 163-ФЗ от 27 июня 2018 года в качестве места пребывания иностранного гражданина в РФ необходимо указывать жилое или иное помещение, не являющееся местом жительства, в котором данный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха).

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина подается не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности соответствии с законодательство РФ.

Для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Информация отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской».