Упрощена работа банков с документами, представляемыми в целях открытия счета и обновления информации

Новости Чусовой

В соответствии с Указанием Банка России от 24.12.2018 № 5035-У установлено, что в случаях и в порядке, установленных банком в банковских правилах, копии документов, представляемых в целях подтверждения изменения сведений и документов, представленных в банк для открытия счета, могут быть заверены аналогом собственноручной подписи единоличного исполнительного органа клиента — юридического лица или уполномоченного им лица и представлены в банк в электронном виде.

Для открытия текущего счета и счета по вкладу физических лиц предусмотрен сокращенный перечень представляемых документов в случае, если проведена идентификация лица в порядке, установленном Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Также уточнены положения об открытии публичных депозитных счетов нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством РФ могут принимать денежные средства в депозит. Помощник городского прокурора Н.И. Галашова