Когда в действиях виновного присутствует признак лишения гражданина права на жилое помещение?

Новости Чусовой

Жилое помещение в соответствии с ст. 16 Жилищного кодекса РФ это жилой дом, либо его часть, квартира, либо часть квартиры, комната в жилом доме или квартире независимо от формы собственности, входящие в жилищный фонд.

Обстоятельства (не соответствие санитарным, техническим и иным нормам), которые свидетельствуют о том, что помещение непригодно для проживания не влияют на квалификацию. Не являются жилым помещением объекты, относящиеся к движимому имуществу (палатки, автоприцепы, дома на колесах, строительные бытовки, иные помещения, не входящие в жилищный фонд).

Правом на жилое помещение признается принадлежащее гражданину на момент совершения преступления право собственности на жилое помещение или право пользования им (право пользования членами семьи собственника, право пользования на основании завещательного отказа, на основании договора ренты и пожизненного содержания с иждивением, на основании договора социального найма).

Признак лишения гражданина права на жилое помещение вменяется независимо от того, являлось ли данное помещение единственным и (или) использовалось ли оно для собственного проживания.

Отсутствует данный признак, когда гражданин лишается не права на жилое помещение, а возможности приобретения такого права (хищение денег при заключении фиктивного договора аренды жилого помещения, хищение денег под видом привлечения средств для участия в долевом строительстве многоквартирных домов). Помощник городского прокурора юрист 1 класса Е.В. Дружкова