Как обжаловать судебный приказ?

Новости Чусовой

Для отмены судебного приказа в пределах установленного срока его обжалования достаточно заявления, направленного мировому судье, о несогласии с выданным судебным приказом в течение 10 дней после его вынесения ст. 128, 129 ГПК РФ.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, мотивировать не обязательно. Течение 10-дневного срока начинается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе, либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Лицо считается получившим копию судебного приказа в случаях, если за лицо копию приказа получил его член семьи для последующей передаче адресату, если место пребывания адресата не известно и невозможно доставить ему копию судебного приказа (п. 30 Постановления Пленума Верховного РФ суда от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа. Такими обстоятельствами могут быть: документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вступивший в законную силу приказ может быть обжалован в суде касса-ционной инстанции. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Помощник городского прокурора юрист 1 класса О.Д. Газизулина