Каким образом определяется налоговая база по НДС при безвозмездной передаче арендатором арендных прав на земельный участок?

Новости Чусовой

На основании подп.1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федера-ции передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе признается объектом налогообложения налогом на добавленную стои-мость.

Согласно п. 5 ст. 155 Налогового кодекса Российской Федерации при пе-редаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в установленном порядке с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Таким образом, при безвозмездной передаче арендатором арендных прав на земельный участок налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять как стоимость передаваемых имущественных прав, исчисленную исходя из рыночных цен без включения в них налога. Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции В.Г. Инюшкин