В чем отличие налога от сбора и страхового взноса?

Новости Чусовой

Налог в соответствие со ст.8 Налогового кодекса Российской Федерации это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Отличие налога от сбора в ответственности. Если не заплатил налог в установленный законом срок, налоговый орган может начислить пени а впоследствии принять меры к принудительному взысканию и привлечь к налоговой ответственности.
Если не заплатил сбор, привлекать к налоговой ответственности не будут, а лишь не окажут государственную или муниципальную услугу. Оплата сбора является обязательным условием предоставления услуги. И в этом еще одно отличие. Сбор возмезден, его оплата порождает у органа обязанность оказать услугу.

Цель сбора – компенсировать затраты государства на содержание государственных органов и государственных служащих, занятых оказанием услуг гражданам и организациям.

Цель налога – быть основным источником доходов государства. Обеспечить работу государства, всех его структур.

Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Следовательно, за счет взносов формируется бюджет Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Эти государственные внебюджетные фонды отвечают за социальную поддержку граждан.
Помощник городского прокурора юрист 1 класса О.Д. Газизулина