Валютные операции между резидентами, связанные с расчетами по итогам клиринга.

Новости Чусовой

В соответствии с информационным письмом Банка России от 30.01.2019 № ИН-014-12/8 валютные операции между резидентами по общему правилу запрещены в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ). Вместе с тем указанная статья содержит закрытый перечень валютных операций, которые могут быть проведены между резидентами, в частности, разрешает совершение валютных операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте».

Передача внутренних ценных бумаг между резидентами не является валютной операцией и осуществляется резидентами без ограничений. Расчеты в иностранной валюте между резидентами, не являющимися уполномоченными банками, по договорам, предусматривающим передачу внутренних ценных бумаг, проводимые по итогам клиринга в соответствии с Федеральным законом «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте», осуществляются без ограничений.

Валютные операции между уполномоченными банками, совершаемые ими от своего имени и за свой счет, по договорам, предусматривающим передачу внутренних ценных бумаг, с учетом положений ч. 2 ст. 9 Федерального закона       № 173-ФЗ и Указания Банка России от 28.04.2004 № 1425-У «О порядке осуществления валютных операций по сделкам между уполномоченными банками» могут проводиться без ограничений, независимо от того, осуществляются ли расчетыв иностранной валюте за внутренние ценные бумаги по итогам клиринга в соответствии с Федеральным законом «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» или иным способом. Помощник городского прокурора юрист 1 класса  Н.Н. Садилова