Справку о статусе «предпенсионер» можно получить через МФЦ

Новости Лысьва

Специалисты многофункциональных центров Пермского края (МФЦ) начали выдавать жителям региона справки о получении статуса «предпенсионера». Необходимость организации новой услуги была обусловлена вступившими в силу изменениями в законодательстве. С 2019 года россияне, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, получают статус предпенсионера. Это дает право на социальные льготы и гарантии. Получить сведения об отнесении к этой категории населения можно в органах Пенсионного фонда России, а теперь и во всех отделениях «Мои документы» Пермского края. Обратиться за справкой можно в любой многофункциональный центр, независимо от места регистрации. При этом потребуется только паспорт и заявление о предоставлении сведений (заполняется в МФЦ). Срок оказания услуги — 4 рабочих дня.

«Для ускорения процесса обработки обращений мы планируем использовать систему межведомственного электронного взаимодействия с Пенсионным фондом. Таким образом, все жители региона, даже проживающие в отдаленных территориях, получат возможность быстро получить необходимые документы», — подчеркнул руководитель Пермский краевой МФЦ ПГМУ Леонид Громов, слова которого приводит пресс-служба краевого правительства.

Напомним, с 1 января 2019 года предпенсионерами стали граждане, которым осталось 5 и менее лет до пенсии (по новому закону). В налоговый, трудовой и уголовный кодексы внесены изменения, касающиеся льгот для людей предпенсионного возраста. Федеральным законодательством для людей предпенсионного возраста с 1 января 2019 года установлены следующие льготы: пособие по безработице в повышенном размере — максимальная сумма 11280 рублей; льгота по земельному налогу — 6 соток земли не облагаются налогом, но если участок больше, то за остальные сотки заплатить придется; льгота по имущественному налогу — предпенсионер имеет право не платить за один объект недвижимости в определенной категории. Если в собственности квартира и дом, тогда налог не начисляют на оба объекта; дополнительный выходной день на прохождение диспансеризации. Сейчас работающим гражданам положен один такой день, с 2019 года предпенсионеры получили право на два оплачиваемых дня в году для прохождения медосмотра; предпенсионера не могут уволить с работы без веских причин. Помимо общероссийских льгот есть еще и региональные льготы, установленные правительством Пермского края.