Россиянам перед пенсией предложат сменить профессию

Новости Чусовой

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Минтруд поможет россиянам за пять лет до пенсии поменять профессию.

Россияне предпенсионного возраста смогут пройти тест на профориентацию, а на основе его результатов получить новую профессию. Минтруд отмечает, что такая мера позволит гражданам перед выходом на пенсию оставаться востребованными специалистами на рынке труда.

В ведомстве пояснили, что речь идет о тех гражданах, которые обратятся к государству по поводу переобучения. Наибольшим спросом будут пользоваться такие профессии, как специалисты call-центров, работники административно-хозяйственной деятельности и сферы торговли. В правительстве отметили, что бесплатно повысить свою профессиональную квалификацию смогут порядка 450 тысяч пожилых россиян.

В Союзе пенсионеров России высказали сомнение, что после долгих лет работы граждане захотят получать новую профессию, пишет газета «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России приняли решение о постепенном повышении пенсионного возраста. Так, женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. https://fedpress.ru/news/77/society/2187901