Как не потерять все деньги при онлайн-покупках? Советы экспертов

Новости Лысьва

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как защитить свои деньги при онлайн-покупках. Способы очень простые.

Все чаще жители России стали сталкиваться с мошенничеством при совершении онлайн-покупок. Причем деньги с их банковских карт пропадают иногда еще до совершения покупки. В связи с этим специалисты дали рекомендации, следуя которым, можно защитить свои деньги от действий преступников.

Отметим, что самое неприятное, что может случиться при совершении онлайн-покупки или же оплате картой – кража личных данных и денег покупателя. Так, в настоящее время в России мошенники часто пользуются схемой, когда узнают данные хозяина карты по номеру через некоторые отделения банка. Для этого необходимо перевести владельцу карты через онлайн-банк небольшую сумму. Кроме того, кражу средств могут произвести через перехват сведений по Wi-Fi с открытым доступом и фишинг (создание точной копии популярного интернет-магазина). Также для кражи данных активно используются троянские программы. Если же преступникам удалось увести у вас карту, то ее необходимо незамедлительно блокировать и перевыпускать.

Специалисты также рассказали, как спасти свои деньги от мошенников при онлайн-покупках. Следует устанавливать приложения только через Adobe, Microsoft, Apple и т.д. Также необходимо придумывать сложные пароли и убедиться, что ваше интернет-соединение безопасное. Адрес сайта лучше вводить вручную и не пользоваться во время покупок компьютером с общим доступом. Кроме того, тщательно и регулярно отслеживайте ваши банковские и финансовые счета, пишет knife.media. https://fedpress.ru/news/77/economy/2187838