В образовательных учреждениях Лысьвы введены ограничительные мероприятия

Новости Лысьва

По информации официального сайта Управления Роспотребнадзора по Пермского краю, в течение прошлой недели в Прикамье зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на 40,2% по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается среди детей до 6 лет.

На территории Лысьвенского округа за период с 28 января по 4 февраля заболели 626 человек, из них 506 — дети. Рост заболеваемости за неделю составил 2,5 раза. В медучреждениях введен масочный режим. По информации начальника управления образования Ларисы Степановой, в школах к понедельнику болели 18% учащихся, в детских садах — более 20% воспитанников.

На основании предписания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека от 4 февраля 2019 года за номером 7 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях по предупреждению распространении гриппа и ОРВИ на территории Лысьвенского городского округа», учебный процесс в образовательных организациях Лысьвы приостановлен с 5 по 12 февраля (включительно). Таким образом, ученики вернутся в школы только 13 февраля. Детские сады продолжают работать. На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах введены «утренние фильтры». Такая мера призвана повлиять на уровень заболеваемости, оградить здоровых детей от уже заболевших и обеспечить своевременную помощь заболевшим детям. Управление образования просит родителей проявить внимание и не приводить в дошкольные учреждения детей с признаками заболевания. Медики советуют в случае заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.