Сети связи Пермского края готовы к морозам

Новости Лысьва

С наступлением морозов «Ростелеком» в Пермском крае провел дополнительную внеплановую проверку объектов и линий связи. В частности, связисты проверили состояние линейно-кабельных сетей, работоспособность передвижных электростанций и установили дополнительные источники обогрева оборудования.

Все аварийно-восстановительные бригады общей численностью 250 человек укомплектованы средствами индивидуальной термозащиты, материально-техническим оборудованием и средствами связи. Надо сказать, что «Ростелеком» регулярно проводит учения для аварийно-восстановительных бригад по ликвидации возможных аварийных ситуаций. Во время таких тестовых выездов связисты отрабатывают действия при различных нештатных ситуациях, во время которых учитывается время реагирования, слаженность работы и итоговый результат.

«Также дополнительно была проверена работоспособность 106 стационарных и 119 передвижных электростанций, которые, в случае проблем с электроснабжением, возьмут на себя обеспечение питанием сетей до устранения аварии. Каждый крупный узловой объект связи в регионе оборудован дизель-генераторной установкой, которая в случае аварийной ситуации включается автоматически и принимает всю технологическую нагрузку на себя. Время работы установки в автономном режиме без дозаправки топливом более 10 часов», – комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Помимо этого, надежность связи в Прикамье в случае нештатной ситуации обеспечивают резервные транспортные сети между городами края. Каналы связи специально «закольцовывают», и при повреждении одной из линий трафик автоматически перенаправляется по другому пути, так что пользователи даже не заметят сбоя в работе интернета или других услуг связи.
Пресс-служба Пермского филиала ПАО «Ростелеком»