Работодатели рассказали, почему чаще всего отказывают соискателям в трудоустройстве

Новости Чусовой

Служба исследований HeadHunter выяснила , из-за чего работодатели чаще всего отказывают соискателям: главная причина — несоответствие зарплатных ожиданий и предложений, её назвали 63% респондентов. На втором месте – личные качества соискателя и несоответствие корпоративной культуре компании, а третье место поделили отсутствие профильного опыта и возраст. Опрос проводился среди компаний из всех регионов России, включая Пермский край.  

Средняя (или самая частотная) зарплата, которую предлагают в Пермском крае, составляет 30 000 рублей – что в целом совпадает с ожиданиями соискателей. Однако в отдельных профессиональных сферах разница довольно существенная.

Так, соискатели, разместившие резюме в сферах «Безопасность», «Бухгалтерия, управленческий учет», «Добыча сырья», «Закупки», «ИТ, телеком», «Производство» и «Юристы» хотели бы зарабатывать в среднем на 5 000 рублей больше, чем предлагают работодатели. Впрочем, есть и обратные примеры: в сфере «Рабочий персонал» средняя предлагаемая заработная плата составляет 45 000 рублей, а соискатели претендуют на 30 000 рублей.

«В данном случае разница связна с несоответствием между профессиональным уровнем большинства соискателей и запросом работодателей: сегодня на рынке труда очень велика потребность в высококвалифицированных рабочих, в рабочих узких и редких специальностей – и компании готовы предложить им очень достойную оплату труда.

Но действительно подходящих людей среди соискателей обычно немного – как правило, классные специалисты очень быстро находят работу и закрывают резюме. Работодателю важно не упустить момент, а высокая заработная плата позволяет обратить внимание на вакансию», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Об отказах из-за личных качеств соискателей и несоответствия корпоративной культуре рассказали 57% работодателей. Компании заинтересованы в привлечении специалистов со всем необходимым набором hard и soft skills – наличие профессиональных компетенций не отменяет высокий уровень стрессоустойчивости, нацеленности на результат, развитых коммуникативных навыков и умения работать в режиме многозадачности.

Кроме того, сегодня почти каждая вторая компания активно работает над своим HR-брендом и созданием комфортной среды для сотрудников – и следит за тем, чтобы новый человек не стал причиной разлада в коллективе.

Профильный опыт работы – еще одна распространенная причина отказов соискателям – наибольшее значение имеет в таких профессиональных сферах, как «Высший менеджмент» (63% вакансий, размещенных в этой сфере в Пермском крае, требуют от соискателя опыт работы от трех лет и более), «Добыча сырья» (55%), «Производство» (37%).

Возраст – та причина, по которой работодатель по закону не имеет права отказать соискателю в трудоустройстве, однако на практике дискриминация по данному признаку все же встречается. Исследование hh.ru показало, что людей 18-24 лет на собеседования приглашают в среднем в три раза чаще, нежели людей старше 45 лет. А доля отказов в приеме на работу увеличивается пропорционально возрасту соискателя.

Впрочем, стоит отметить, что доля отказов в приеме на работу людям старше 45 лет за последние восемь лет сократилась на 8%.
Аудиоверсия релиза: https://yadi.sk/d/WLCcD9TxhAN0aQ
Пресс-служба HeadHunter Урал
https://hh.ruu