Проект «Правила жизни»

Новости Лысьва

Тема: «Причины дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними»

Сегодня в рамках реализации проекта «Правила жизни» мы поговорим на актуальную тему нашего времени — о причинах дорожно-транспортных происшествий с детьми.

Ответит на мои вопросы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Александр Иутин.

  • Александр Николаевич, приветствую Вас, позади первый месяц нового года, что произошло за этот период на дорогах нашего округа?
  • На территории Лысьвенского городского округа за январь 2019 года с участием несовершеннолетних произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых двое детей пострадали, получив травмы различной степени тяжести.
    Нужно отметить, что за аналогичный период 2018 года таких ДТП допущено не было. Во всех случаях ДТП произошли по неосторожности несовершеннолетних пешеходов при пересечении проезжей части дороги.
  • Сотрудниками ГИБДД регулярно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними в образовательных учреждениях, расскажите гражданам подробнее об этом направлении.
  • Вы правильно заметили, что Госавтоинспекция со своей стороны регулярно предпринимает меры для улучшения ситуации с помощью профилактической деятельности.
  • Наши сотрудники постоянно проводят разъяснительную работу не только с родителями-правонарушителями, но и приходят в школы и детские сады, чтобы встретиться с самыми юными участниками дорожного движения. Однако, как вы все прекрасно понимаете, решить проблему мы сможем только совместными усилиями.
  • Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД.
  • Самое действенное средство воспитания — это пример взрослых, и прежде всего родителей. Ребенок берет пример во всем с родителей, других взрослых — бабушек, дедушек, родственников.
  • Пусть личный пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Дать ребенку основы дорожной безопасности — задача непростая, но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни.
  • Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей.
  • Александр Николаевич, у Вас есть сегодня возможность в очередной раз обратиться к нашим читателям, на что нужно обратить внимание при изучении дорожной азбуки с детьми? Первое, дети, к сожалению, не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Как показывает жизнь, они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения наезда.
    Второе. Очень часто дети переоценивают свои возможности: себя они считают более быстрыми, ловкими и более сильными, чем есть на самом деле. Дети должны знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию — это во-первых, а во-вторых, среди водителей встречаются и нарушители, которые меньше всего думают о безопасности пешеходов. Поэтому необходимо быть внимательным на дороге, не рисковать собой.
    Третье. У ребенка должен быть выработан твердый навык. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть на дорогу — сначала в левую сторону, затем в правую. Это должно быть доведено до автоматизма.
    Четвертое. Также ребенок должен знать, что стоящий автобус, автомобиль представляет собой опасность. Они закрывают собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям движущегося транспорта. Следует переходить дорогу по пешеходному переходу или в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
    Пятое. Не лишним будет и еще один совет родителям — не концентрируйте внимание детей на ужасах и несчастных случаях на дорогах. Они должны понимать опасность, но не бояться проезжей части, т.к. чувство страха парализует ребенка, что увеличивает вероятность ошибки на дороге во много раз. Не запугайте ребенка улицей, панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
  • Александр Николаевич, 2018 год был юбилейным для движения ЮИД, отряды отметили 45-летний юбилей. Я знаю, что и сегодня ведется большая работа со школьниками, интересно узнать от Вас новости о работе ЮИД в Лысьве.
  • Спасибо за вопрос. Действительно, движение ЮИД — это большая совместная работа ГИБДД, школьников и педагогов. Особенно хочется отметить школы №11, №17, №5, лицей, это те образовательные учреждения, которые готовят команды для участия в слете отрядов ЮИД г. Лысьва «Перекресток-2019», проведение которого планируется в марте. Надеюсь, что этот слет станет традиционным для нас, так как тема профилактики ДТП и изучения Правил дорожного движения очень актуальна.
    В завершение нашего разговора хочу обратиться ко всем родителям и взрослым, имеющим несовершеннолетних детей.
    Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки! Находите время и занимайтесь со своими детьми на тему о соблюдении Правил дорожного движения на дорогах. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Берегите жизнь и здоровье своих детей! Личным примером показывайте, как важно неукоснительно соблюдать ПДД всем — и взрослым, и детям!
    Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина