В ГИБДД решили уменьшить дорожные знаки по всей России

Новости Чусовой

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Дорожные знаки в России могут уменьшиться. Так улучшится облик городской среды, но водители думают, что такие знаки можно будет легко не заметить.

Знаки дорожного движения могут уменьшиться почти в два раза. К примеру, знак «Парковка» со стандартного 60Х60 может «похудеть» до 35Х35. Круглые знаки также могут уменьшиться до 50 сантиментов в диаметре. В Москве уже установили уменьшенные копии знаков на 140 улицах: многие водители даже не заметили изменений.

В ГИБДД считают, что новые знаки не будут загораживать обзор пешеходам, а также удачно пишутся в городскую среду. При этом знаки меньшего размера будут обходиться бюджету дешевле. Кроме того, это позволит устанавливать совмещенные знаки. К примеру, «Парковку» можно будет объединить с знаками, сообщающими о местах для инвалидов, а также упомянуть плату за стоянку.

Эксперты отмечают, что на высоких скоростях водители могут попросту не заметить маленьких знаков. Однако на дорогах со спокойным движением это вполне допустимо.

Минимальный размер знаков понижен до 40×40 сантиметров, а в отдельных случаях и до 35×35, что почти вдвое меньше предыдущего стандарта. Об уменьшении дорожных знаков власти российской столицы начали говорить еще в 2016 году. Первые эксперименты били признаны успешными, однако было принято решение протестировать новые знаки еще в нескольких городах России, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что за 2018 год водителям отправили почти 106 миллионов штрафов за нарушения, замеченные камерами фотовидеофиксации. Это число может стремительно вырасти ввиду изменений в правилах регистрациитранспортных средств. https://fedpress.ru/news/77/society/2186055