Погода на февраль-2019: В Прикамье ожидаются аномальные морозы и снег

Новости Лысьва

Впервые за восемь лет февраль может стать самым холодным зимним месяцем в Прикамье.

ГИС-центр ПГНИУ предупреждает, что февраль-2019 станет самым холодным зимним месяцем — холоднее нормы на западе на 4°, а на востоке более чем на 5°.

«Это тоже очень большая аномалия, февраль может стать самым холодным с 2011 года», — сообщается на сайте ГИС-центра. — «Если прогноз оправдается, то среднемесячная температура февраля в Перми может оказаться в пределах -16…-17°С. Это более чем на 5° ниже, чем в нынешнем январе». 

Самые холодные дни ожидаются 3-5 февраля, дальше будет становиться теплее, но температура повысится незначительно, ожидаются заморозки. 

Синоптики добавляют, что долгосрочные морозы могут не оправдаться, если «характер атмосферной циркуляции резко изменится». То есть вполне возможно, что во второй половине месяца станет теплее. 

В ближайшие семь дней, по прогнозу Гидрометцентра России, ожидается резкое похолодание. Сегодня, 2 февраля, погода остается снежной, но теплой — температура воздуха достигает -8°С, скорость ветра — четыре метра в секунду. 

В ночь на воскресенье, 3 февраля, температура резко понизится до -21°С. Днем ожидается до -19°С. Ветер тоже будет слабее — три метра в секунду. Снега будет меньше, но небо останется затянутым облаками. Ночью температура опустится до -26°С. 

В понедельник, 4 февраля, снег перестанет идти и будет переменная облачность. Это будет единственный день на неделе, когда можно увидеть солнце. Днем ожидается до -21°С, ночью прогнозируются морозы до -29 градусов. 

Со вторника начнется потепление. 5 февраля днем температура поднимется до -18°С. Ветер усилится до четырех метров в секунду. Может начаться снегопад. Ночью станет холоднее, столбик термометра опустится до -21°С. 

В среду, 6 февраля, ожидается температура воздуха -12°С днем и -20°С ночью. При этом осадков станет меньше, ветер также уменьшится до двух метров в секунду. 

В четверг, 7 февраля, температура воздуха днем будет -12°С, при этом ветер станет еще слабее — всего один метр в секунду. Возможен снег. В ночь на пятницу температура воздуха опустится до -17°С. 

В пятницу, 8 февраля, днем  столбик термометра поднимется еще — до -11°С. Снега не ожидается, но при этом небо все также будет затянуто облаками. https://v-kurse.ru/news/life/pogoda_na_fevral_2019_v_prikame_ozhidayutsya_anomalnye_morozy_i_sneg_8452985/