Что ждет Россию в феврале: главные изменения в законодательстве

Новости Лысьва

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Каждый месяц в России вступают в силу изменения в законодательстве. «ФедералПресс» подготовил подборку самых важных обновлений, которые ждут россиян в феврале.

Вырастут все детские выплаты, а также пособия инвалидам, ветеранам

С 1 февраля на 4,3 % проиндексируются выплаты инвалидам, ветеранам, людям, подвергшимся действию радиации, а также Героям СССР и России, Героям труда, и другим льготникам. Увеличится ежемесячная денежная выплата – самая массовая в стране.

Также вырастет размер выплат при рождении и усыновлении ребенка. Вырастут ежемесячные пособия для мам, которые встают на учет на ранних сроках беременности, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Военные пенсионеры начнут получать выплаты на карту «Мир»

С 1 февраля пенсии и другие социальные выплаты военным пенсионерам и пенсионерам силовых структур будут начислять на карты национальной платежной системы «Мир». Это коснется тех, кто служил в Минобороны, МВД, Государственной пожарной службе, ФСИН и Нацгвардии.

Счет начисления изменится после окончания срока действия международных карт, на которые пенсии начисляются на данный момент. Окончательный переход на карты «Мир» для пенсионеров-силовиков запланирован на 1 июля 2020 года.

Государственные сайты перейдут на новую систему DNS

В начале февраля некоторые сайты государственных структур могут перестать работать. Это связано с переходом на новую систему доменных имен, к которой успели подготовится не все. Проблемы могут возникнуть в том числе на сайтах Роскомнадзора и некоторых местных администраций. Эксперты считают, нестабильная работа интернет-ресурсов может вызвать волну негатива в соцсетях.

Российские телеканалы перейдут на цифровое вещание

11 февраля начнется первый этап перехода на цифровое телевещание в регионах России. Сначала это коснется семи регионов: Чеченской Республики, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей.

Аналоговое телевидение в этих регионах будет отключено, его заменит цифровое. Полный переход будет происходить поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

Изменится форма налоговой декларации по транспортному налогу

С 20 февраля изменится форма налоговой декларации по сбору на транспортные средства. Новый документ будет содержать коды разных видов транспорта, налоговые вычеты и льготные условия.

Изменения коснутся автовладельцев с транспортом массой более 12 тонн. Данная категория налогоплательщиков будет платить авансы за три квартала и заполнять некоторые строки. Нулевые значения при этом проставлять не нужно.

Закончится «амнистия капиталов»

28 февраля заканчивается второй этап «амнистии капиталов». Он продолжался с 1 марта 2018 года. За время его действия россияне могли раскрыть информацию о всех своих зарубежных активах – банковских счетах, недвижимости, акциях и других. В обмен на это они освобождались от любой уголовной по экономическим преступлениям, административной и налоговой ответственности. Первая амнистия капитала проводилась в 2015-2016 годах.

Заканчивается срок, когда дачники могут строить дом без специального разрешения

28 февраля истекает срок, когда дачники, которые начали строительство дома на своем участке до 4 августа 2018 года, могли не получать специальное разрешение.

По новым законам, гражданам необходимо уведомить о начале работ по строительству или реконструкции на участке местную администрацию. Это можно сделать заказным письмом, лично или через МФЦ. Закон должен защитить от самостроя.

Земля может погибнуть. Но это не точно

Также 1 февраля может произойти конец света, потому что Земля столкнется с астероидом весом в несколько тысяч тонн. Такую информацию опубликовали в NASA еще 17 лет назад. Однако вскоре после этого был произведен перерасчет курса, и выяснилось, что гигантский астероид пролетит на расстоянии четырех миллионов километров от Земли. https://fedpress.ru/news/77/society/2185034