Ответственность за нарушение прав предпринимателей

Новости Чусовой

Защита прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений развития государства.

Вмешательство государственных или иных органов либо их должностных лиц в деятельность предпринимателя не допускается, кроме как по установленным законодательством основаниям и в пределах компетенции указанных органов.

Одним из основных принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей является ответственность государственных и иных органов за нарушение законодательства Российской Федерации при осуществлении ими своих функций.

Так, ст. 19.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Также, ст. 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, ст. 169 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, выразившееся в неправомерном отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонении от их регистрации, неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонении от его выдачи, ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконном ограничении самостоятельности либо ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения. А.О. Щанников, помощник городского прокурора