Акция «Ответственность подростка — знай и соблюдай!»

Новости Лысьва

Сегодня стражи правопорядка Лысьвы при поддержке общественников встретились со студентами колледжа, в рамках реализации акции «Ответственность подростка — знай и соблюдай!»

Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке представителей Общественного совета в первом квартале 2019 года реализуют акцию «Ответственность подростка – знай и соблюдай!».

Акция направлена на предупреждение правонарушений среди молодежи, доведения до учащихся норм действующего законодательства на территории Российской Федерации.

В январе полицейскими и общественниками запланированы и проведены встречи с учащимися в учреждениях и общежитиях профессиональных образовательных организаций Лысьвенского городского округа.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели беседу с подростками по правому просвещению на тему: «Участие молодежи в несанкционированных акциях: возраст и меры ответственности».

Полицейские подробно рассказали о порядке проведения публичных массовых мероприятий, который установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Также стражи порядка объяснили студентам их ответственность за участие в несанкционированных акциях, призвав подростков быть вежливыми во взаимоотношениях с гражданами разных национальностей и вероисповеданий, не откликаться на призывы в сети Интернет к участию в различных экстремистских акциях, не проходить мимо нанесенной нацистской свастики.

Общественники во время встречи призвали учащихся информировать правоохранительные органы о существовании организаций и отдельных лиц, склонных к экстремистской деятельности.

В завершении своего выступления инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали подросткам, какие преступления и правонарушения распространены в молодежной среде и напомнили меры ответственности за их совершение.

Продолжили встречу с учащимися политехнического колледжа сотрудники ГИБДД территориального отдела полиции.

В очередной раз, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения познакомил аудиторию со статистикой ДТП за 2018 год как по Пермскому краю, так и по Лысьвенскому городскому округу.

Из разговора Госавтоинспектора с учащимися колледжа стало понятно, что многие студенты уже имеют водительские права на управление транспортными средствами, а кто-то из них в настоящий момент обучается в автошколах города.

Полицейские в ходе профилактического мероприятия напомнили студентам о правилах управления транспортными средствами в зимний период, призвали всех присутствующих к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, напомнили об ответственности, в том числе к лицам, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

По завершению мероприятия полицейские ответили на все интересующие вопросы учащихся политехнического колледжа.

В феврале общественниками и стражами порядка, согласно графику, запланирована встреча с учащимися   Лысьвенского медицинского училища. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина