За 2018 год в апелляционную комиссию при краевом Управлении Росреестра было подано 88 заявлений

Новости Чусовой

С апреля 2017 года у заявителей появилась дополнительная возможность досудебного оспаривания решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

В Управлении Росреестра по Пермскому краю на основании распоряжения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

«Управление заинтересовано в уменьшении количества приостановлений учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, разрешении проблемных ситуаций заявителей в досудебном порядке, повышении качества принимаемых решений государственных регистраторов и работы кадастровых инженеров.

Эти задачи, в том числе, решает и аппеляционная комиссия. К решению проблемы, связанной зачастую с несовершенством законодательства, наличием противоречивых сведений об объекте недвижимости в документах, подключаются представители регистрирующего органа и эксперты профессионального сообщества».

В состав комиссии вошли представители краевого Управления Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, а также ассоциаций «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» и «Межрегиональный союз кадастровых инженеров».

Наиболее активно возможность досудебного оспаривания решения о приостановлении кадастрового учета заявители использовали в 2018 году. За период работы комиссии проведено 29 заседаний (из них 11 — в 2017 году), на которых было зарегистрировано 118 заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав: 30 заявлений зарегистрировано в 2017 году, 88 – в 2018 году.

За весь период работы комиссия приняла 10 решений об удовлетворении заявлений об обжаловании решения о приостановлении.

По остальным заявлениям:

  • 46 решений об отказе в принятии к рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении по причинам отсутствия документов, необходимых для проведения кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования); истечения срока обжалования решения о приостановления; обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав, что не предусмотрено требованиями Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии.
  • 57 решений об отклонении заявлений об обжаловании решения о приостановлении в связи с признанием комиссией обоснованным решения о приостановлении;
  • 5 заявлений были отозваны заявителями.

Важно. Порядок подачи заявления в комиссию.
Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, посредством почтового отправления в адрес Управления Росреестра по Пермскому краю с описью вложения и с уведомлением о вручении или в электронной форме с использованием сети «Интернет», в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К сведению. Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Заявление в комиссию необходимо подать в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для юридических лиц);
  • сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);
  • дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;
  • дата и номер решения о приостановлении;
  • обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

К сведению. Положение о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечне и формах документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы, утверждено Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.03.2016 № 193.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю https://rosreestr.ru/ https://vk.com/public49884202