Росреестр проверил качество комплексных кадастровых работ в Прикамье

Новости Лысьва

В 2018 году в Пермском крае на территории 87 кадастровых кварталов (более 7000 земельных участков) проведены комплексные кадастровые работы, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Из них в рамках федеральной целевой программы согласно заключенному соглашению с Росреестром в 75 кадастровом квартале работы проведены за счет привлечения средств федерального бюджета

По остальным кадастровым кварталам комплексные работы проводились за счет местных бюджетов.

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов. Проводятся они для уточнения местоположения границ земельных участков, для установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, для корректного выделения земельных участков, на которых расположены в том числе многоквартирные дома, и для исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

С конца 2018 года в рамках своих полномочий проверку качества выполнения комплексных кадастровых работ обеспечивает Управление Росреестра по Пермскому краю.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская:

В 2018 году специалисты Управления провели полевые контрольные измерения с использованием высокоточного геодезического оборудования в отношении семи кадастровых кварталов в Чусовском, Юсьвинском, Частинском, Кунгурском, Березовском районах, а также в г.Лысьве. В результате проверок не выявлено расхождений, превышающих значений установленных погрешностей, в определении координат характерных точек границ объектов недвижимости на местности. Также не выявлены нарушения при проверке карт-планов территорий. Таким образом, комплексные кадастровые работы в Прикамье выполнены качественно, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Бюджетные средства потрачены не зря.

В текущем году планируется проведение ККР в отношении 86 кадастровых кварталов. Управлением будут продолжены мероприятия государственного геодезического надзора за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам при выполнении комплексных кадастровых работ в Пермском крае.

Работы по проведению полевых контрольных измерений осуществляются в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В этой связи для полноты оценки качества проведенных ККР контрольно-надзорные мероприятия проводятся в отношении объектов недвижимости, расположенных в различных сторонах кадастрового квартала. Данный метод подразумевает выборочную проверку объектов недвижимости в проверяемом кадастровом квартале, при этом проверка осуществляется в отношении не менее пяти объектов, исключая взаимодействие с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и правообладателями объектов недвижимости.

Для получения объективного результата полевых обследований обязательно проведение работ по развитию референтной сети: инспекторами Управления выбираются минимум 4 пункта государственной геодезической сети (сети специального назначения) таким образом, чтобы проверяемые кадастровые кварталы территориально находились в описываемом данными пунктами квадрате. При этом удаленность между пунктами не должна превышать 3000 метров.

После проведения процедуры уравнивания пунктов государственной геодезической системы выполняются контрольные замеры земельных участков, расположенных в обследуемых кадастровых кварталах. По итогам инструментального контроля формируется технический отчет.

По итогам проведенного в 2018 году Пермском крае комплекса мероприятий теперь в Едином государственном реестре недвижимости 57,88 процентов от общего количества учтенных земельных участков внесены с точными границами.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю
https://rosreestr.ru/
https://vk.com/public49884202