Представители Общественного совета при ОМВД России по ЛГО приняли участие в акции «Блокадный хлеб Ленинграда»

Новости Лысьва

Представители Общественного совета, который создан при территориальном отделе полиции Лысьвы, активно продвигают направление деятельности совета на патриотическое воспитание подрастающего поколения нашего округа.

Общественники совместно с педагогиями и учащимися одного из образовательных учреждений города организовали и провели акцию «Блокадный хлеб», приуроченную ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году, для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда.

Председатель Общественного совета на встрече со школьниками рассказал, что блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества.

Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма советского народа, ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был сильный голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки.

Общественник подчеркнул в своем сообщении ребятам, что это не тот хлеб, который мы покупаем сегодня в магазинах. Он был с различными примесями — опилками, корой, целлюлозой, березовыми почками, сосновой корой. Но люди были рады и этому.

Во время проведения акции учащиеся смогли узнать вкус «блокадного хлеба», чтобы понять ценность этого ежедневного продукта, и почувствовать сердцем, что пришлось перенести во время блокады людям, в том числе и детям военного времени.

После встречи многие девчонки и мальчишки подходили к общественникам, чтобы задать вопросы наедине, рассказать о подвиге своих родственников в этой страшной войне.

Кто-то из детей во время акции делил блокадный хлеб пополам, бережно складывая в салфетку, чтобы принести половинку этого хлеба домой, и рассказать своим младшим братьям, сестрам и родным о мероприятии, которое никого не могло оставить равнодушным. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина