По России прокатилась волна сообщений о минировании объектов

Новости Лысьва

Согласно официальному сообщению Министерства территориальной безопасности Пермского края, 29 января 2019 года в ряд организаций и учреждений Пермского края посредством массовой рассылки на электронную почту поступили анонимные сообщения о минировании.

Правоохранительными органами совместно с органами власти Пермского края проведена проверка поступившей информации. По состоянию на 30 января 2019 года признаков закладки взрывных устройств не обнаружено.

«По адресам, в которые поступили анонимные сообщения, согласно алгоритму оперативного реагирования, направлялись бригады скорой помощи и пожарно-спасательные подразделения», — сообщили в ведомстве.

Надо отметить, что телефонные террористы 29 января направили сообщения о «минировании» объектов с массовым пребыванием людей на территории 12 российских регионов. Об этом источник в силовых структурах сообщил РИА Новости. По данным источника, угрозы от злоумышленников поступили в отношении 72 объектов.

В частности, такие «предупреждения» были зафиксированы в Самарской области, в Пермском крае, а также в Удмуртии и Башкирии. 28 января телефонные террористы «атаковали» Красноярский край, Кемеровскую и Новосибирскую области, а также Хакасию. До этого волна сообщений о «минировании» прокатилась по Иркутску и Улан-Удэ.

Министерство территориальной безопасности Пермского края призывает граждан соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.

Спасатели рекомендуют четко следовать следующим указаниям во время эвакуации: не паниковать; следовать указаниям охранников учреждения; идти к выходам по указателям; во время эвакуации двигаться ускоренным шагом, но не бегом; пропускать вперед женщин, детей, помогать добраться к выходу пожилым людям и людям, которые не могут быстро идти.