Дороги не будет

Новости Лысьва

Власти Свердловской области и Пермского края признали нецелесообразным проект новой автодороги между регионами.

Трасса, по задумке разработчиков, должна была связать Пермь и Нижний Тагил через Кунгур, Кын и поселок Серебрянка. О том, что на дорогостоящей идее поставлен крест сообщил в Facebook депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

По словам народного избранника, проект был разработан несколько лет назад в недрах администраций Нижнего Тагила и Лысьвы. По данным СМИ, стоимость строительства 72-километровой дороги оценивалась в 4 миллиарда рублей.

Как следует из официальных ответов на депутатский запрос, строительство автодороги Кунгур — Кын — Нижний Тагил не предусмотрено схемой территориального планирования Пермского края и адресной инвестиционной программой Пермского края на период до 2022 года.

Кроме того, для реализации проекта необходима реконструкция существующей автомобильной дороги Нижний Тагил — Верхняя Ослянка (ориентировочная стоимость не менее 3 миллиардов рублей) и строительство новой — от Верхней Ослянки до границы с Пермским краем. Последняя обойдется бюджетам в сумму не менее 700 миллионов рублей, не считая 95-миллионных затрат на проектирование.

В данный момент транспортная связь между Средним Уралом и Пермским краем осуществляется по федеральной трассе Р-242 Пермь — Екатеринбург, а также по пяти дорогам регионального значения. Кроме того, власти Прикамья в 2017 году начали работы по строительству автомобильного обхода города Чусового и моста через реку Чусовую. Как поясняется в официальном ответе губернатора Пермского края Михаила Решетникова, этот проект реализуется за счет частно-государственного партнерства.

Также до 2022 года планируется завершить реконструкцию дороги Полазна — Чусовой, которая станет частью «Северного широтного коридора» на территории Пермского края.

Стоит добавить, что проблема транспортного сообщения между Нижним Тагилом и Серебрянкой (точнее, его отсутствия) в 2016 году была озвучена президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства дал поручение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву построить дорогу между этими населенными пунктами в грунтовом варианте.

Как ранее писало «Уралинформбюро», дорога до Серебрянки была сдана в строй в октябре 2017 года. На реализацию этого проекта из областного бюджета было выделено 250 миллионов рублей. Источник: uralinform.ru