В Лысьве введен карантин по бешенству

Новости Лысьва

Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больных бешенством животных.

24 декабря 2018 года на городском стадионе в Лысьве была отстрелена лиса. Диагноз — бешенство плотоядных — был подтвержден лабораторно в Пермском ветеринарном диагностическом центре.

Указом губернатора Пермского края от 10 января 2019 года за номером 1 на территории города Лысьвы введен карантин по бешенству. Карантин введен на ограниченной территории в пределах: проспект Победы, улицы Шмидта, Коммунаров, Жданова.

Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации бешенства. Данный план обязателен для исполнителей. В связи с этим на ограниченной территории города Лысьвы в пределах вышеуказанных улиц работниками ветеринарной службы осуществляется подомовой обход (в том числе многоквартирных домов) с целью проведения вынужденной вакцинации собак и кошек против бешенства.

Просьба владельцев животных проявить сознательность и предоставить своих питомцев для прививки. Вакцинация бесплатная!

Специалисты обращают внимание владельцев домашних животных. Предотвратить заболевание можно только в том случае, если регулярно, один раз в год, делать питомцу прививку от бешенства.

Первая вакцинация проводится щенкам в возрасте от двух до четырех месяцев. Далее каждый год, примерно в это же время, прививку повторяют. Если питомец привит, то заражение может произойти в некоторых случаях. Например, если вакцина была просрочена или хранилась неправильно. Избежать этого можно, если пользоваться услугами только проверенных ветеринарных учреждений. Также прививка может не подействовать, если животное на момент прививки уже было заражено, и болезнь была в стадии инкубационного периода. Именно поэтому, гуляя с питомцем, желательно избегать общения с незнакомыми животными, а заметив свору собак по маршруту прогулки, следует обойти ее стороной.

Просьба всех свидетелей неадекватного поведения животных и случаев покусов сообщать по телефонам 3-20-12; 2-10-55 в Лысьвенскую ветлечебницу ГБУВК «Березовская станция по борьбе с болезнями животных» (ул. Кострова, 54) в дневное время.

В вечерние и ночные часы о животном можно сообщить в дежурную часть ОМВД по телефону 02 (сотового телефона 102) или ЕДДС (2-91-11, 6-03-91, 3-01-12).