Россиян будут штрафовать за отказ устанавливать счетчики газа

Новости Чусовой

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В России предложили штрафовать потребителей за отказ от установки газовых счетчиков. Программа должна была завершиться еще в 2012 году.

В России могут ввести административную ответственность за отказ потребителей устанавливать счетчики газа. С таким предложением выступил глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный. В настоящее время соответствующий документ, предполагающий внесение изменений в Административный кодекс, внесен в Госдуму.

Таким образом, от ответственности будут освобождены компании-поставщики, а вот потребителей могут оштрафовать. По словам парламентария, потребители газа должны были установить счетчики еще до 2012 года. Если этого не произошло, то ответственность возлагали на поставщика. Теперь же предлагается сделать ответственными самих россиян.+

Отметим, что до 2012 года не были установлены 1,2 миллиона счетчиков. Кроме того, в России предлагается создать систему социального учета по газовым счетчикам. Эта система позволит решить проблему, связанную с неоплатой услуг, пишет РИА Новости.

К слову, в квартирах россиян предполагается устанавливать интеллектуальные газовые счетчики. Так, обзавестись «умным счетчиком» жители многоквартирных домов смогут к марту 2019 года, прочие потребители – к июлю 2020-го. Нововведения обойдутся в 130 млрд рублей. https://fedpress.ru/news/77/economy/2183265