Зарплаты россиян могут вырасти в 2019 году

Новости Чусовой

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Реальная заработная плата вырастет от четырех до семи процентов. Об этом сообщают эксперты Финансового университета при правительстве России.

Повышение зарплат не улучшит реальные доходы населения, а лишь их затормозят. Это связано с тем, что заработные выплаты это только часть настоящих доходов населения. Этот показатель начнет расти лишь в 2020 году и при этом увеличится только на один процент. Причина в низком темпе роста российской экономики, составляющей менее двух процентов в год.

Как поясняет проректор Финансового университета Алексей Зубец, при оптимистических расходах реальные доходы населения в 2020 году могут увеличиться до 6-7 процентов. Инфляции составит менее четырех процентов и начнет снижаться во второй половине 2019 года. Это связано с уменьшением потребительской активности, особенно на дорогие товары, пишет «Российская Газета».

В конце 2018 было заметно снижено потребление новых автомобилей. Начал падать интерес населения и к приобретению недвижимости, — отметил Зубец.

По мнению экспертов, наибольший рост экономики в 2019 году можно наблюдать в таких регионах, как Республика Крым и Севастополь. К потенциальным лидерам по росту валового регионального продукта они отнесли Амурскую область, Чеченскую Республику, Самарскую область, а также Республику Саха (Якутия).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне с начала года стали больше копить, чем тратить. Согласно исследованиям Института народохозяйственного прогнозирования в этом году накопления граждан увеличатся почти на четверть. https://fedpress.ru/news/77/economy/2183259