Россиян заставят регистрировать мобильные телефоны. Услуга будет платной

Новости Чусовой

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. В Совфеде предложили ввести регистрацию мобильных телефонов с выходом в интернет. За отказ от регистрации гаджеты будут блокировать.

Сенаторы предложили ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования – IMEI. Нововведение может заработать уже с 1 февраля 2020 года. Это будет касаться всех устройств, которые работают в сотовых сетях: от мобильных до счетчиков ЖКХ. Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова вместе с группой парламентариев.

Согласно документу, производители и импортеры должны будут регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Граждане смогут это делать самостоятельно на сайте госуслуг. Процедуру предлагается сделать платной, но ее стоимость не будет превышать 100 рублей.

Если же человек не пройдет регистрацию, то операторы должны будут заблокировать устройство, так как оно будет запрещено для работы в сетях. Так, будет создана специальная база таких «черных» номеров. Купленное за границей устройство россиянам будет необходимо зарегистрировать в течение ближайшего месяца.

Отмечается, что введение законопроекта поможет решить сразу несколько вопросов. В первую очередь, это кражи мобильных телефонов, а во-вторых, ввоз контрафактных телефонов, пишет РБК. В скором времени проект закона будет внесен в Госдуму.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, мобильным телефонам в России доверяют все больше информации. К примеру, после введения электронных водительских прав россияне смогут ездить без водительских удостоверений. При себе лишь необходимо будет иметь телефон с приложением, в котором будет находиться вся информация о водителе и его транспортном средстве. https://fedpress.ru/news/77/society/2181833