6 самых потрясающих плюсов кофе

Новости Чусовой

Миллионы людей любят кофе, но многие из них задумываются, так ли полезен этот напиток для здоровья? И вот 6 убедительных аргументов в пользу того, чтобы не отказываться от любимой привычки.

1. Снижает риск диабета второго типа. Данная болезнь характеризуется повышенным уровнем сахара в крови из-за резистентности к инсулину или неспособности к выработке этого гормона. Метаанализ 18 исследований с участием почти полумиллиона человек показал, что употребление кофе существенно снижает риск диабета второго типа. Употребляющие по 3-4 чашки кофе в день уменьшают опасность диабета на 24%.

2. Снижает риск болезни Альцгеймера. Это наиболее распространённое нейродегенеративное заболевание в мире, считающееся ведущей причиной старческого слабоумия. Одно исследование показало, что употребление кофе уменьшает вероятность этой болезни на 65%. Для достижения данного эффекта необходимо выпивать от 3 до 5 чашек ежедневно.

3. Снижает риск рака печени. Оказывается, кофе очень полезен для нашей печени. Исследования показывают, что любители кофе на 80% реже сталкиваются с циррозом печени, при котором ткань этого органа заменяется рубцовой тканью. Из-за этого кофе также уменьшает и риск рака печени — второго наиболее распространенного фактора смерти от опухолей в мире.

4. Снижает риск болезни Паркинсона. Это вторая наиболее распространенная нейродегенеративная болезнь в мире, вызываемая смертью дофаминопроизводящих клеток в мозге. В новом исследовании было установлено, что употреблявшие по три чашки кофе в день люди снижают риск болезни Паркинсона на 29%. А вот увеличение дозировки кофе не поможет.

5. Снижает риск депрессий и суицида. Депрессия относится к числу самых опасных психических болезней. В ходе одного исследования было установлено, что у любителей кофе эпизоды депрессии случаются на 20% реже. А вероятность суицида уменьшается и вовсе на 55%.

6. Снижает риск преждевременной смерти. Благодаря содержащимся в кофе антиоксидантам в организме предотвращается окислительный стресс для клеток, а это замедляет процессы старения. Кофе продлевает жизнь и оберегает от многих возрастных недугов. https://www.medikforum.ru/health/76127-6-samyh-potryasayuschih-plyusov-kofe.html