К выходнымобещают крепкие морозы

Новости Лысьва

По информации Пермского ЦГМС, к выходным на территории Прикамья могут установиться морозы. Пик похолодания ожидается в ночь на 27 января. ГУ МЧС по Пермскому краю рекомендует гражданам быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи; ограничить длительное пребывание на улице детей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

При обогреве жилья необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов, не допускать перекала печей.

Водителям следует соблюдать Правила дорожного движения и скоростной режим. По возможности отказаться от дальних поездок.

Если поездку отложить невозможно, специалисты рекомендуют водителям подготовиться к ней, быть готовым к рискам, которые могут возникнуть в дороге. Помните, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель, поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя — основная проблема в зимний период.

Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем,что в машине и так тепло. Однако бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, предварительно не захватив с собой меховую верхнюю одежду, перчатки,шапку и обувь на меху. Не будут лишними и теплые стеганые одеяла (шерстяные,ватные, синтепоновые). В длительные поездки возите с собой термос с горячим чаем.

Самая неприятная ситуация, когда двигатель заглох на морозе, и все попытки его завести оказались безуспешны. На этот случай у водителей есть разные методы. Но все они сводятся к одному — чтобы согреться, необходим источник открытого огня.Это может быть костер, спиртовая лампа, свеча. Понятное дело, что свечи и лампы нельзя зажигать в салоне автомобиля, также нельзя разводить костер вне посредственной близости от машины. Помните об опасности, связанной с использованием открытого огня, и ни в коем случае не засыпайте.

Возьмите в дорогу «тревожный чемоданчик». Это базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае «тревожный чемоданчик» комплектуется в соответствии с местом проживания и индивидуальными особенностями человека. Примерный перечень: лекарства, фонарик, спички, теплые вещи и т. д.

В случае возникновения нештатных ситуаций в дороге звоните: 112 (ЕДДС), 102(полиция), 101 (единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи).