Грипп где-то рядом

Новости Чусовой

Как сообщают в краевом управлении Роспотребнадзора, эпидемии гриппа в крае пока нет, но мы стоим на ее пороге.

За период с 14 по 20 января в Прикамье зарегистрировано 19627 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости незначительно превышает эпидемический порог, аналогичная ситуация складывается и в краевой столице.

Превышение эпидемического порога отмечается только за счет возрастной группы детей от 0 до 2 лет. По данным лабораторного мониторинга циркулируют как вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и др.), так и вирусы гриппа, что характерно для данного периода года. Сложившаяся ситуация не расценивается как эпидемия,однако требует усилить меры профилактики гриппа и ОРВИ.

По информации Лысьвенской городской больницы, к началу этой недели на территории Лысьвенского городского округа вирус гриппа не зарегистрирован.

Медики рекомендуют соблюдать ряд правил, чтобы не заболеть. Одной из мер по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппа является проведение не специфической профилактики — использование противовирусных химиопрепаратов, иммунокоррегирующих препаратов и др. Назначение препаратов должно проводиться врачом.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют: не переохлаждаться; избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний; при контакте с больными людьми надевать маску; регулярно проветривать помещение; прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания (салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину); часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания (можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе); не прикасаться к глазам, носу или рту,так как микробы распространяются именно таким образом.

И главное — вести здоровый образ жизни. Именно полноценный сон, свежий воздух,активный отдых и сбалансированная пища, богатая витаминами, помогут организму бороться с любыми инфекциями.

Для того чтобы поддержать в тонусе иммунитет, нужно высыпаться, есть больше овощей и фруктов, мед. В случае заболевания нужно обязательно обращаться к врачу.