Сводка 01 по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

За прошедшую неделю в Чусовском районе произошел один пожар. 
По факту пожара ведется проверка.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— перекаливать печи.

Не осторожное обращение с огнем

Самой распространенной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем. Нередко эта неосторожность становится небрежностью. Она характеризуется небрежностью при курении, использовании приборов, где применяют открытое пламя:

— свечей;

— керосиновых ламп;

— фонарей;

— факелов и т. д.

Особенно опасно пользоваться вышеперечисленными предметами на чердаках, в кладовых и других хозяйственных постройках.

Пожар может возникнуть и от костра, если он разложен в близи строений, и не столько от пламени костра, сколько от искр, которые летят по ветру при сжигании мусора, сухой травы, остатков строительных материалов и т.д.

На небрежности при курении следует остановиться особо.Нужно учитывать, что эту причину определить не всегда легко. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало,курят в запрещенных местах, где это особенно опасно, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнем. Пожары, вызванные непогашенной папиросой или сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Статья 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,

— наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырех сотвосьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Порядок вызова пожарной охраны

Телефон пожарной охраны — 101 или 112. Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить своюфамилию.

19 ОНПР