Проект «Правила жизни» Тема: «Правила сохранности личного имущества»

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует граждан о том, что часто встречающиеся преступления — это кражи личного имущества.

Для того чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких важных правил.

 
ВАЖНО!

1. Не оставляйте свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты открытыми, если вы даже вышли на одну минуту.

2. Не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо.

3. Будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям.

4. Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.

5. Старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.

Во избежание покушения, пожалуй, на самый популярный объект посягательства — мобильный телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов:

1. Не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках и в автобусах.

2. Не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор.

3. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников.

4. Не носите телефон в сумке. Относительно надежное место — внутренние карманы вашей верхней одежды. И, конечно же, не стоит вешать мобильник на шею.

5. Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один. Увидев подозрительных людей,прекращайте разговор.

В целях обеспечения безопасности граждан, предупреждения и профилактики краж из объектов и квартир, а также других преступлений в жилом секторе полиция рекомендует воспользоваться услугами подразделений вневедомственной охраны. Ваша квартира, дом или любое нежилое помещение будет взято под охрану с выводом сигнализации на пульт центральной охраны.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ И СТУДЕНТАМ

В наши дни основным предметом преступных посягательств среди учащихся также является сотовый телефон. Предмет, который можно без труда отобрать и без труда продать. Зачастую родители, покупая ребенку дорогую вещь, не объясняют правила безопасности.

Во избежание подобных ситуаций напоминаем родителям и детям  о правилах безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.

1. В общественных местах города, в малолюдных местах не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон.

2. Подросткам-школьникам не оставлять без присмотра в доступных местах свои сотовые телефоны и другие дорогие вещи (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.).

3. Не отдавайте в руки свои сотовые телефоны никому из незнакомцев.

4. Родителям необходимо как можно чаще проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.

Полицейские напоминают, в случае противоправных действий в отношении вас либо вашего ребенка, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД по телефонам 02(102) или 6-05-02, будьте бдительны и внимательны, относитесь бережно к личному имуществу, не давайте преступникам ни малейшего шанса. 
Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина