Проект «Правила жизни» Тема: «Маски мошенничества»

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! В очередной раз в нашем разговоре хочется затронуть актуальную тему — мошенничество.

Сотрудниками территориального отдела полиции Лысьвы регулярно проводится профилактическая работа в данном направлении, организовываются встречи с гражданами в трудовых коллективах, в читальных залах Лысьвенской библиотечной системы, эта тема неоднократно поднималась в СМИ и сети Интернет в проекте «Правила жизни» в 2018 году.
Наступил новый 2019 год, и мошенники разрабатывают новые схемы и сценарии своих злодеяний, задача стражей порядка сделать все возможное, чтобы защитить население от преступных посягательств злоумышленников, и особое значение правоохранители уделают профилактике среди граждан.
Сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу обращаются к гражданам с призывом быть бдительными и соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения:

  1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных служб, поликлиники, жилищно-коммунального хозяйства.
  2. Перед тем как впускать в дом незнакомцев, попросите предъявить в дверной глазок документы.
  3. Также рекомендуется перезвонить и уточнить, направляли ли к вам того или иного специалиста.

ЭТО ВАЖНО ПОМНИТЬ!
• Техническое обслуживание газового оборудования в домах и квартирах всегда проводится только по договору со специализированной организацией, который заключает управляющая организация дома (в отношении внутридомового газового оборудования) и собственник жилого помещения (в отношении внутриквартирного газового оборудования).
• О планируемых проверках жители всегда заранее уведомлены объявлениями в подъездах или на досках для объявлений.
• В курсе всех действий газовиков и управляющая компания. Таким образом, уточнить, действительно ли в доме проводится техническое обслуживание, всегда можно в своей управляющей организации.
• Дополнительно можно позвонить в аварийную службу по телефону 04, с мобильного — 104.
• Специалисты компании работают в спецодежде с логотипом организации и никогда не требуют потребителей купить у них то или иное газовое оборудование (счетчик, сигнализатор загазованности, шланг, кран). Специалист компании может только рекомендовать вам заменить устаревшее оборудование.
Предлагаю рассмотреть и другие жизненные ситуации:

  1. Обещания незнакомцев «обменять недействительные денежные банкноты», «снять порчу», «сглаз» — НИКОГДА не отвечайте на их вопросы и не вступайте с ними в переговоры.
  2. Вам звонят с незнакомого номера и представляются вашим родственником или от его имени просят перевести деньги — НИКОГДА не делайте этого сразу, прежде уточните данную информацию.
  3. НИКОГДА не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.
  4. ВСЕГДА при малейших подозрениях на обман и признаки мошенничества в отношении вас и ваших близких немедленно обращайтесь в полицию, телефон дежурной части — 02, 102, 6-05-02.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
• Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому сотрудники полиции обращаются к их детям и внукам: чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.
• Нередко жертвами преступлений становятся пожилые люди. Чаще всего злоумышленники, представляясь работниками социальной сферы, входят в доверие престарелого человека с целью завладения его денежными сбережениями.
Для этого мошенники сообщают своей жертве о ситуации, разрешение которой требует незамедлительной передачи денег, не давая времени на раздумье.
Стражи порядка предупреждают граждан пожилого возраста о том, что мошенники, обладая определенным набором знаний психологии, могут легко войти в доверие. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не стоит этому верить и впускать постороннего к себе в дом.
Полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

  1. Не соглашайтесь принять участие в экспресс-лотерее, в розыгрыше призов, купить различные товары со скидкой.
  2. Если вам звонят с незнакомого номера и представляются вашим родственником или от его имени с просьбой перевести деньги, не делайте этого сразу, прежде уточните данную информацию.
  3. Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты.
  4. Не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у ваших близких обнаружена тяжелая болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону.
    Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина