Акция «Студенческий десант»

Новости Лысьва

Сотрудники территориального отдела полиции Лысьвы приступили к реализации общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню Российского студенчества.

На территории Лысьвенского городского округа с 20 по 24 января 2019 года стражами порядка проводится акция «Студенческий десант», приуроченной ко Дню Российского студенчества.

Акция реализуется с целью формирования законопослушного поведения и повышения доверия к сотрудникам полиции, для популяризации деятельности добровольных народных дружин.

Председатель Общественного совета Андрей Батуев знает о работе добровольных народных дружин не понаслышке, сегодня Андрей Николаевич предоставляет информацию для граждан Лысьвенского городского округа о работе ДНД на территории нашего округа.

«На территории Лысьвенского городского округа в 2019 году создано 4 добровольных народных дружины, людям привычнее название ДНД.

Все добровольцы активно принимают участие в охране общественного порядка. В каждой ДНД есть свой командир, в задачи которого входит организация работы, отчетность, взаимодействие с сотрудниками полиции.

Хочу для жителей округа перечислить их:

1. ДНД ВОСВОД (Всероссийское Общество Спасания на водах), командир Николай Варганов;

2. ДНД поселка Первомайский, командир Александр Маздор;

3. ДНД Федерации союза казаков, командир Андрей Батуев;

4. ДНД по безопасности дорожного движения, командир Василий Шаталов.

Все добровольно–народные дружины зарегистрированы в реестре ГУ МВД по Пермскому краю и обеспечены форменной одеждой (символикой и удостоверениями), в соответствии с законом по Пермскому краю № 511 – ПК от 09.07.2015 года.

С каждой добровольно–народной дружиной заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией г. Лысьва, отделом МВД России по Лысьвенскому городскому округу по вопросам участия народной дружины в охране общественного порядка на территории Лысьвенского городского округа.

В 2018 году члены добровольных дружин привлекались на охрану общественного порядка при проведении городских массовых (публичных, спортивных и т.д.) мероприятий, при оперативно-профилактических мероприятиях (операциях) и рейдовых мероприятиях,а также принимали участие в рейдах по охране рыбных ресурсов на водоемах Лысьвенского городского округа в нерестовый период».

Андрей Николаевич, думаю гражданам интересно узнать, какими нормативными документами регулируется деятельность ДНД, кто может стать членом дружины, каковы условия работы?

«Да, безусловно, этот вопрос нужно в сегодняшнем разговоре разобрать. Хочу отметить,что термин дружина выбран, на мой взгляд, не случайно. Исторически на Руси сложилось, что дружина может состоять только из единомышленников, близких по духу, помните такое хорошее слово други? Так вот, прежде всего дружина сильна дружбой, взаимовыручкой, поддержкой товарищей.

Правила вступления в ДНД и их работе указаны в Федеральном законе от 02.04.2014 года №44 – ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка. Сегодня никому не составит труда в сети Интернет найти закон, и внимательно изучить документ.Особое внимание прошу обратить граждан на статью 5, первой главы данного закона, это «Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка» и статья 10, второй главы Федерального закона «Внештатное сотрудничество с полицией, и глава третья «Порядок создания и деятельности народных дружин» даст полную картину о деятельности ДНД, обратите внимание на статьи 14 «Порядок приема в народные дружины и исключение из них», ст.17 «Права народных дружинников», ст.18«Обязанности народных дружинников».

Я буду очень рад, если молодые, энергичные ребята профессиональных учебных заведений Лысьвы пополнят ряды ДНД Лысьвенского городского округа. А в преддверии Дня Российского студенчества хочу от имени Общественного совета поздравить всех студентов и их родителей. Учитесь, получайте знания, становитесь профессионалами, приходите на службу в полицию, где сможете реализовать все свои мечты».

Всех неравнодушных граждан, кто готов стать членом добровольно – народной дружины, просим обращаться в Штаб ДНД ЛГО, который находится по адресу —  Лысьва, улица Мира, 26, кабинет 503, получить интересующую вас информацию можно у начальника штаба Лекарева Алексея или Борисова Ивана по телефону 6-09-67. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина