Большинство россиян не собираются купаться в проруби на Крещение

Новости Чусовой

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Россияне не собираются окунаться на Крещение в прорубь из-за болезней и боязни холода.

Количество граждан России, которые в 2019 году намерены окунуться на Крещение в прорубь, выросло до 20 % по сравнению с прошлым годом. Год назад православную традицию собирались исполнить только 15 % россиян.

Согласно опросу ВЦИОМ, среди тех, кто хочет окунуться на Крещение больше всего мужчин – 29 %, количество молодых людей составило 36 %, среди них 25 % – это жители сел.

Две трети опрошенных (63 %) признались, что окунаются в прорубь каждый год, соблюдая традиции. При этом каждый пятый россиянин (19 %) участвует в этом по религиозным причинам, а 14 % считают, что это полезно для здоровья. Еще 8 % граждан заявили, что давно хотели искупаться в проруби.

При этом 79 % россиян сказали, что не собираются окунаться на Крещение. Среди причин они назвали болезни (31 %), атеистические взгляды (14 %), боязнь холода (14 %), пишет РИА Новости. На сайте ВЦИОМ результаты опроса пока не опубликованы.

Церковь на Крещение, чтобы набрать святую воду, планируют посетить более половины россиян – 52 %. Еще 45 % опрошенных признались, что хотят провести этот праздник с близкими.

Добавим, что опрос проводился 16 января 2019 года, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на Крещение по всей России откроются купели4300 иорданей. За безопасностью православных будут следить 56 тысяч человек, среди которых сотрудники МЧС, правоохранительных органов, скорой помощи и представители власти. https://fedpress.ru/news/77/society/2178625