В Лысьве оборудовано место для купания в Крещение

Новости Лысьва

Лысьвенское благочиние и администрация города Лысьвы извещает, что организованные купания в честь православного праздника «Крещение Господня» состоятся с 22:00 18 января по 03:00 19 января.

Купель находится на традиционном месте в районе лодочной станции на большом пруду и оборудована по всем правилам безопасности.

Для переодевания и обогрева граждан в крещенскую ночь вблизи купели поставят палатку с тепловой пушкой.

На время крещенских купаний Лысьвенской городской службой спасения будет оборудован спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи. Дежурство будут осуществлять спасатели, аттестованные на проведение аварийно-спасательных работ. Также предусмотрено дежурство бригады «Скорой помощи» и наряда полиции.

В преддверии православного праздника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвы о необходимости соблюдения общественного порядка в крещенскую ночь и призывает лысьвенцев не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Не рекомендуется купание в купели до освящения ее представителем РПЦ, купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра родителей или взрослых.

Не следует нырять в воду с разбега, а также, подавать крики ложной тревоги. Придя на берег водоема, не оставляйте на льду и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор, не загрязняйте и не засоряйте купель.

Не стоит приводить с собой собак и других животных. Кроме того, при купании нельзя забывать об элементарных требованиях безопасности: выходя из воды, будьте осторожны, можно пораниться кромкой намерзающего льда; не оставляйте детей без присмотра; не выходите на лед большими группами, не выезжайте на лед на автотранспорте.

Медики советуют: перед купанием в проруби на Крещение прислушайтесь к своему здоровью, а перед заходом в ледяную воду во избежание переохлаждения пейте не спиртное, а рыбий жир.