Учащиеся Пермского края вошли в 2019 год с высокоскоростным Интернетом от «Ростелекома»

Новости Чусовой

«Ростелеком» и Министерство информационного развития и связи Пермского края подвели итоги проекта по подключению учебных заведений региона к высокоскоростному Интернету.

Во время совместного выезда стороны посетили Среднюю общеобразовательную школу № 21 в г. Кунгур и филиал «Кунгурского центра образования № 1» в п. Суксун.

Всего в 2018 году в рамках госконтракта «Ростелеком» подключил к высокоскоростному Интернету 230 школ и 14 колледжей и техникумов региона.

«В 2018 году в рамках региональной программы по подключению социальных объектов к сети интернет в Пермском крае был совершен достаточно серьезный рывок – по оптической технологии было подключено порядка 450 соцобъектов. До конца 2020 года планируется подключить к сети еще около 380 школ и, тем самым, 100% образовательных учреждений получат доступ в Интернет.

Создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является базисом для цифровой экономики: образовательный процесс, здравоохранение, удаленная работа и даже развлекательный ресурс сейчас не могут обходиться в современном обществе без высокоскоростного Интернета», — отмечает Петр Шиловских, начальник управления развития инфраструктуры Министерства информационного развития и связи Пермского края.

Высокоскоростной Интернет обеспечит учащимся максимальный доступ к образовательным и информационным ресурсам, позволит внедрять в учебный процесс новые формы обучения, а также расширит их возможности для дальнейшего профессионального и личного роста.

«Раньше у нас был интернет, но скорость доступа в сеть составляла всего 1 Мбит/с. Сейчас скорость увеличилась в геометрической прогрессии и составляет 100 Мбит/с. Это не только дает возможность внедрять новые формы обучения, но также повысить безопасность детей.

Мы подключаем систему видеонаблюдения и пропускную систему доступа в учебное заведение, чтобы родители в режиме реального времени могли отслеживать, где находятся их дети. Также высокоскоростной Интернет позволит нам повышать квалификацию преподавателей с помощью образовательных вебинаров», — комментирует Артур Ахметьянов, директор ГБПОУ «Кунгурский центр образования № 1».

Специалисты «Ростелекома» построили волоконно-оптические линии связи до образовательных учреждений, в каждую школу и техникум провели выделенный интернет-канал, который обеспечивает круглосуточный доступ к сети со скоростью до 100 Мбит/с. Связисты осуществили установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования; обеспечили возможность выхода в глобальную сеть как по проводному каналу, так и по беспроводному с использованием технологии Wi-Fi.

«Компания «Ростелеком» обладает профессиональными компетенциями и опытом предоставления качественных услуг связи для образовательных учреждений по всей стране. Надо сказать, что в этом году был колоссальный объем работы по подключению учреждений образования к высокоскоростному Интернету в Пермском крае, и все работы были выполнены качественно и в срок», – говорит директор Пермского филиала «Ростелекома» Роман Сандалов.

В проекте приняли участие школы Бардымского, Ильинского, Карагайского, Кунгурского, Пермского, Чайковского, Чернушинского, Юсьвенского и других районов Прикамья. Также высокоскоростной Интернет появился в учреждениях среднего профессионального образования Большесосновского, Кунгурского, Кудымкарского, Частинского, Юсьвенского и других территорий края.
ПАО «Ростелеком» Пресс-служба Пермского филиала