В Центробанке рассказали о пагубном влиянии русских сказок на финансовую грамотность россиян

Новости Лысьва

Все думали, что старуха из «Золотой рыбки» учит детей плохому, а, оказывается, что старик – олух. 

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов поделился своими подозрениями с агентством «Москва», что некоторые русские сказки учат детей и взрослых легкой наживе. По его мнению, персонажи сказок живут «на халяву», ничего не делают и при этом имеют все, что нужно. 

«Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает — он дурак, средний брат работает — дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку — у него все хорошо», — негодует Швецов.

Такие сказочные примеры формируют у детей осознание, что по жизни можно не особо-то и стараться, чтобы заработать на «хотелки». Дети этому внимают и, становясь взрослыми, обретают финансовую неграмотность. 

Люди не понимают, как тратить и зарабатывать деньги. У них с детства складывается картина мира, что можно плевать в потолок и все что нужно само упадет с неба «по щучьему велению».

«Надо менять сказки, понимаете? Мы должны отказаться от этого бэкграунда – обучать детей халяве. Это очень важно», — уверен Швецов. https://v-kurse.ru/news/economy/v_tsentrobanke_rasskazali_o_pagubnom_vliyanii_russkikh_skazok_na_finansovuyu_gramotnost_rossiyan_8321242/