«Школа грамотного потребителя» предложит Госдуме комплекс мер для предотвращения ЧП с газом

Новости Чусовой

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. «Школа грамотного потребителя» «Единой России» предложит Госдуме и региональным властям комплекс мер по предотвращению чрезвычайных происшествий с газом.

Среди новых предлагаемых мер – обязательный инструктаж и просвещение граждан по вопросам использования газового оборудования, полный допуск в квартиры для его проверок, установка газоанализаторов в подъездах. Такое заявление сделал координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов.

«Мы подготовили целый комплекс законодательных мер для предотвращения ЧП с газом. Наши предложения касаются как жителей, так и тех, кто осуществляет газоснабжение дома. Среди них – обязательный инструктаж и просвещение граждан, которые имеют в квартирах газовое оборудование. Необходимо добиваться 100 % допуска в жилье для проверок газового оборудования. Должна составляться полная информация о том, где была проверена техника, где нет. И такие данные должны размещаться в открытом доступе, в том числе в ГИС ЖКХ. Во многих домах люди десятилетиями пользуются оборудованием, которое давно требует замены», – отметил Козлов.

Он указал, что среди технических предложений – обязательный монтаж газоанализаторов в подъездах, где установлены датчики пожарной сигнализации и задымления. «Не лишним будет оборудовать дома таким прибором с возможным автоматическим перекрытием газа, в случае утечки», – пояснил Козлов.

Следующий важный пункт – обеспечение двусторонней ответственности как со стороны жителей, так и со стороны специализированных организаций.

«Жители порой жалуются на то, что специализированные организации формально проводят проверки. Либо просто составляют акт со слов граждан, либо просто ограничиваются вопросом в стиле, все ли нормально и просят поставить подпись. Проверку газового оборудования желательно проводить одновременно с вентиляционными каналами», – резюмировал Козлов. https://fedpress.ru/news/77/society/2176894