Градоразрушающее предприятие. Чусовской металлургический завод надеется спихнуть районным властям убыточную собственность

Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Когда-то сокративший тысячи сотрудников, а ныне процветающий Чусовской металлургический завод продолжает избавляться от убыточных активов. На этот раз предприятие пытается спихнуть местным властям морально устаревшую постройку времен СССР – здание заводоуправления. Это не первый случай, когда завод перекладывает на бюджет свои экономические проблемы. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

В городе Чусовом Пермского края обсуждается вопрос переезда местных чиновников в одно административное здание (сейчас администрации городского поселения, района и их подразделения находятся в разных помещениях). С одной стороны, может показаться, что такой переезд – дело разумное. Как минимум это должно быть удобно и самим чиновникам, и местным жителям.

И все бы ничего, если б не обстоятельства. По имеющимся данным, планируется, что чиновники будут переезжать в здание, которое им на непонятных условиях предлагает Чусовской металлургический завод (ЧМЗ, входит в состав Объединенной металлургической компании – ОМК). И именно ЧМЗ, по сути, является единственным интересантом этого переезда. Завод рассчитывает спихнуть местным властям очередной убыточный актив: здание бывшего заводоуправления на улице Трудовой, 13, – по адресу, по которому зарегистрирован завод. Несколько лет назад некогда металлургический гигант сократил более двух тысяч человек, снес лишние мощности, добавил новые, сменил профиль работы и теперь успешно работает на благо автопрома и владельцев, выпуская рессорную продукцию. Управленцы обновленного ЧМЗ сейчас работают в более комфортном здании на территории предприятия, а трехэтажка, построенная еще во времена СССР, уже несколько лет пустует. В этих обстоятельствах она не только не приносит прибыли, но и требует вложений, как минимум на оплату коммунальных платежей. Поэтому не удивительно, что владельцы завода не прочь избавиться от убыточного актива.

Во что обойдется переезд?

Все бы ничего, если б тема переезда решалась в рамках всех необходимых процедур и публично. Но по факту планы о переезде окутаны завесой тайны, и обсуждают их кулуарно еще с начала 2017 года, но с завидной регулярностью. Внезапно в одном из отделов какой-нибудь из администраций начинают активно обсуждать будущее новоселье. Причем обсуждают так бурно, словно переезд уже завтра и надо срочно паковать вещи. Потом тема постепенно угасает, а через несколько недель возобновляется, уже в других кабинетах. Что же не так в будущем переезде?

Об этом «ФедералПресс» рассказал депутат земского собрания Чусовского муниципального района Андрей Захаров. По его словам, за два года власти не сделали никаких официальных заявлений о переезде. Но тема, которая стихийно поднимается раз в несколько недель, заинтересовала депутата, и он начал задавать вопросы и писать запросы.

Вопросов много: насколько целесообразен переезд, как он отразится на расходах местного бюджета, который и без того скудный? В каком состоянии находится здание заводоуправления? Какова степень его изношенности? Нуждается ли оно в капитальном ремонте? Во сколько бюджету будут обходиться коммунальные платежи? За сколько планируют продать само здание? Если не продать, а сдать в аренду – тогда на каких условиях и на какой срок?

«Но и это – только верхняя часть айсберга. Потому что даже если здание в удовлетворительном состоянии, а ежемесячные коммунальные платежи будут разумными, встает вопрос, а что будет с теми зданиями, которые чиновники занимают сейчас?» – говорит Андрей Захаров.

Чиновники на чемоданах, но ЧМЗ не в курсе?

Обо всем этом депутат пытался узнать в администрации района, но в ответах за подписью ее главы Сергея Белова никаких экономических выкладок не содержалось. Еще в августе 2017 года чиновник сообщал, что не может предоставить эти данные, так как «экономическое обоснование, а также планы по использованию высвободившихся зданий и помещений в случае переезда администрации района прорабатываются рабочей группой». «Документы, запрашиваемые в запросе от 07.08.2017 года, отсутствуют в связи с тем, что находятся в стадии разработки», – пояснял он.

Здесь обратим внимание читателей на то, что этот документ, который есть в распоряжении редакции, фактически подтверждает: вопрос о переезде в здание заводоуправления действительно стоит и обсуждается. Но ни тогда, ни позже чиновники администрации района так и не раскрыли деталей. Андрей Захаров даже в прокуратуру обращался с жалобой на чиновников, которые скрывают информацию, имеющую важное значение для экономики района. Пытался получить протоколы заседаний рабочей группы, обсуждающей вопрос, но ему ответили, что «копии протоколов рабочей группы не могут быть предоставлены, так как протоколы рабочей группы являются рабочими документами и содержат поручения членам рабочей группы…»

За разъяснениями ситуации со зданием заводоуправления, его техническими данными и условиями передачи в пользование местным чиновникам корреспондент «ФедералПресс» обратился в ОМК. Но там информацию опровергли.

«Вопрос о передаче Чусовским металлургическим заводом бывшего здания заводоуправления Чусовскому муниципальному району, на официальном уровне, никем не ставился и не обсуждался, слухи и частные диалоги оставим без комментариев», – сообщили «ФедералПресс» на предприятии (здесь и далее сохранены пунктуация и грамматика пресс-службы).

Получается, что чиновники сами решили переехать в здание ЧМЗ, а у руководства предприятия даже спрашивать не стали?

Власть и бизнес города – в тандеме

Ясности становится больше, если сделать некоторый экскурс в историю взаимоотношений Чусового и ЧМЗ и вспомнить, что завод – не просто градообразующее предприятие. В местных органах исполнительной и законодательной власти уже не одно десятилетие есть люди, лоббирующие интересы завода и его топ-менеджеров. Например, второй человек на ЧМЗ после директора, руководитель отдела по административным вопросам Константин Адаменко является депутатом земского собрания Чусовского муниципального района. При этом он возглавляет местное отделение «Единой России» и координирует все выборные процессы на территории. Именно Константин Адаменко оказывал главе администрации Чусовского района Сергею Белову всестороннюю поддержку на выборах. До этого Сергей Белов занимал пост главы администрации Чусового и был избран на него также во многом благодаря поддержке ЧМЗ и Константина Адаменко лично. Чусовляне говорят, что чиновник и депутат-заводчанин представляют собой не только крепкий политический тандем, но также их связывает и многолетняя дружба. Так что готовность местной власти помогать заводу в решении его проблем вполне объяснима: если тебе помогли, то и тебе отказать в помощи, скорее всего, будет сложно.

Как избавиться от балласта?

У тандема Сергей Белов – Константин Адаменко уже есть опыт в совместном урегулировании некоторых проблем ЧМЗ. Завод уже минимум однажды избавлялся от имущества, которое в тот момент, как и сейчас здание заводоуправления, было для него мертвым активом.

В 2011 году ОМК сообщила о планах запустить на площадке ЧМЗ трубно-сталеплавильный комплекс (ТСК). Грандиозный инвестпроект общей стоимостью 50 млрд рублей мог обеспечить стабильность моногороду. ЧМЗ снес устаревшие мощности, сократил тысячи сотрудников и начал готовиться к строительству. Правда, до него дело не дошло: в начале 2015 года ОМК признала свой проект экономически невыгодным. Но вот в имущественном фонде завода среди прочего остались два жилых здания – на 92 и 63 квартиры, в которых планировали поселить проектную группу и специалистов ТСК. Причем одно из зданий в виде общежития было возведено специально под проект. СМИ сообщали, что на него ОМК потратила 280 млн рублей.

Но после свертывания проекта жилье стало для ЧМЗ балластом. Поначалу его планировали продать местным жителям, однако спроса не было. Численность жителей города за последние 10 лет сократилась на 5 тысяч; люди уезжают, порой бросая даже собственное жилье, да и в целом у горожан нет денег на квартиры.

Зато именно в 2015 году в Прикамье полным ходом шла реализация федеральной программы «О переселении из ветхого жилья…». В рамках нее за счет федерального и краевого бюджета строили дома, и крупные застройщики региона заявляли о своей готовности под программу возводить дома в Чусовом. Однако официальная версия оказалась другой: якобы компании не хотят строить в Чусовом быстро и качественно, поэтому нужны другие варианты выполнения программы. И решение было найдено: районные власти решили просто приобрести жилье на вторичном рынке – то есть покупать старые квартиры.

Поначалу речь шла о покупке квартир в домах не ранее 2006 года постройки. Но затем чиновники подкорректировали условия программы, снизив планку аж до 80-х годов.

«Документы на закупку были составлены таким образом, что под эти требования попадали только дома, которые были уже построены ЧМЗ для своих сотрудников. Причем фактически это были не обычные жилые многоквартирные дома, а общежития, которые собственник перед закупкой «переоформил» в полноценный жилой фонд. Оспорить документы в УФАС тогда не удалось», – рассказал «ФедералПресс» Андрей Медведев, который в тот период был депутатом Чусовской городской думы.+

Причем, по его словам, город выкупил квартиры у завода по ценам выше рыночных для «вторички» в городе. На ЧМЗ факт продажи квартир городу подтвердили, но у предприятия свое видение ситуации.

«Чусовской металлургический завод имеет два жилых дома с разными датами постройки. Как любой хозяйствующий субъект имеющий свободные жилые площади, мы реализуем невостребованные квартиры и для работников ЧМЗ и для жителей города по сложившимся в городе рыночным ценам. Часть квартир, по муниципальному контракту действительно реализована муниципалитету под программы расселения из ветхого и аварийного жилья, – сообщили на предприятии. – С целью снижения нагрузки на муниципальный бюджет, большему охвату населения нуждающегося в переселении, стоимость квартир для муниципалитета была ниже сложившейся рыночной, а площади реализуемых квартир превышали установленные для переселенцев нормативы, что несомненно является позитивным прежде всего для жильцов».

Политика на службе у бизнеса?

Но в комментарии ЧМЗ ничего не говорится, насколько комфортно жильцам в квартирах из общежития, построенного под малосемейки. А ведь для людей могли построить полноценные новые квартиры. Кроме того, строительство в рамках госпрограммы новых домов могло положительно сказаться и на социально-экономической обстановке в городе. Пусть на время, но десятки, а то и сотни чусовлян получили бы работу. Но вместо этого свою экономику поправил ЧМЗ, избавившись от убыточного имущества.

Есть предположение, что именно по той же причине местные власти готовятся принять на баланс здание заводоуправления – помочь заводу выгодно избавиться от лишнего, а там как пойдет. И официально информацию о таких планах не разглашают как раз из-за того, что обстоятельства передачи сомнительные. Ведь в случае покупки придется отвечать на вопросы, почему приобретают именно это, старое здание, а не другое, более современной постройки. Ведь известно, что «советские» здания требуют бОльших затрат на содержание. Если же речь идет об аренде, то тут еще больше вопросов. А что будет, например, через несколько лет, когда у занимаемых сейчас чиновниками помещений будут уже новые владельцы? Не поставят ли чиновников перед выбором – либо съехать, либо выкупить? И если съезжать будет некуда, выкупать придется на условиях ЧМЗ.

Как видим, ОМК, успев модернизировать завод и оставив без работы тысячи людей, и дальше продолжает решать свои проблемы за счет города. «ФедералПресс» будет и далее следить за ситуацией.

Напомним, ОМК – один из крупнейших в России производителей металлопродукции. В компанию кроме ЧМЗ входят Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), завод «Трубодеталь» (Челябинская область). Предприятия производят трубную продукцию различного диаметра и назначения, колеса для железнодорожных вагонов, листовой прокат, соединительные детали для трубопроводов, трубопроводную арматуру и рессоры. https://fedpress.ru/article/2174823