Поисковики просят откликнуться родственников сержанта Петра Филипповича Сидорова

Новости Лысьва

Поисковики московского отряда «Витязь» просят откликнуться родственников красноармейца Петра Филипповича Сидорова, 1914 года рождения, уроженца Молотовской области (ныне — Пермский край).

Судьбу защитника Отечества установили специалисты лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра.
Останки бойца были обнаружены поисковиками в ходе осеннего этапа «Вахты Памяти» в Ржевском районе Тверской области 30 сентября в районе деревни Образцово: трое красноармейцев лежали на распаханном поле, вероятно, двое из них выносили с поля боя раненого товарища. Так они и погибли вместе, сраженные вражескими осколками. При погибших сохранился солдатский медальон образца 1941 года с самодельной запиской внутри.

Несмотря на то, что записка была изготовлена из небольшого отрезка тонкой бумаги и налипла на внутреннюю поверхность капсулы, специалистам лаборатории удалось извлечь ее и установить судьбу военнослужащего.

Территория Ржевского района Тверской области стала ареной кровопролитных сражений советских войск с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно поисковики находят и захоранивают на воинских мемориалах в районе более тысячи солдат и командиров Красной Армии.

Красноармейца Петра Филипповича Сидорова захоронят вместе с боевыми товарищами на Красноармейском мемориальном кладбище в городе Ржев 22 июля 2019 года.

По всем вопросам обращаться в отдел по связям с общественностью администрации города Лысьвы, телефон: 6-04-07, oso-adm@yandex.ru