Глава Минтруда анонсировал рост зарплат бюджетников в 2019 году

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин анонсировал рост зарплат бюджетников в 2019 году.

По его словам, с первого октября зарплаты проиндексируют на 4,3%. При этом речь идет и о специалистах, не вошедших в майские указы Владимира Путина.

Кроме того, регионам выделят дополнительные сто миллионов рублей, чтобы сохранить соотношение средней зарплаты с окладом учителей, врачей, научных и социальных работников. При этом Топилин подчеркнул, что конкретные сроки реализации этих мер зависят от обстановки на местах, где своя схема повышения оплаты труда.

Он также рассказал, что в 2019 году правительство ожидает более медленный рост реальной зарплаты россиян по сравнению с 2018-м.

Старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков прокомментировал утверждение министра труда Максима Топилина о росте зарплат бюджетников на 4,3% в 2019 году. «Задача правительства — это давать хорошие новости. В реальности весь рост, декларируемый кабмином, будет съеден инфляцией. Так, только в 2018 году она составила 4%. И это при том, что еще не вступил в силу закон о росте НДС и других налогов. На 2019 год инфляцию прогнозируют уже выше 5%», — рассказал Жаворонков российскому информационному интернет-агентству «URA.RU».

По его словам, рост зарплат в небюджетном секторе вообще во многом существует лишь на бумаге. «В последние годы усиливается налоговое администрирование. Предприятиям становится все трудней платить «серую» зарплату, и они выводят все на легальный уровень. По бумагам происходит рост, а в реальности — нет», — говорит Жаворонков. По базовому сценарию Минэкономразвития, средняя зарплата россиян должна вырасти в 2019 году на 1,3%. Источники: ria.ru; ura.news