Как не набрать вес в новогодние праздники: 7 полезных советов

Новости Лысьва

Самая главная ночь празднования Нового года уже прошла, но каникулы-то продолжаются. Мы не перестаём расслабляться, есть прошлогодние салаты, лежать перед телевизором и заряжаться силами перед рабочими буднями. Поправиться при таких обстоятельствах не мудрено.

Но ведь можно и не набрать лишний вес в новогодние праздники. Главное, с головой подойти к каникулам. 7 полезных советов в этой области раскроет МедикФорум.

Совет №1: высыпайтесь

Вес

Недосып способен привести к пагубным проблемам. В частности, велик риск набрать вес. В новогодние праздники, особенно в ночь на 1 января, люди любят кутить как можно дольше, забывая о качественном сне. Из-за этого и возникает чувство тревоги, желание постоянно есть, выпивать алкоголь. А всё это неизбежно приводит к набору веса.

Поэтому, чтобы не столкнуться с такими проблемами, следует спать, спать как можно дольше. Не нужно ночами напролёт устраивать вечеринки в новогодние праздники.

Совет №2: ешьте перед застольем

Новый год

В новогодние праздники люди готовят очень много. А перед тем, как сесть за стол, мы привыкли терпеть: вот все сядут, тогда и наедимся. Но это в корне неправильный подход, который приведёт к тому, что будет набираться вес.

Не стоит ограничивать себя в еде в течение дня. Должен быть положенный завтрак, обед, а на ужин можно будет себе позволить немного расслабиться. Перекусы тоже никто не отменял. Поэтому будьте так любезны перед собственной фигурой — ешьте как и обычно.

Совет №3: делайте более лёгкие блюда

Вес

Если Оливье, то с мясом, а не колбасой. Если закуски, то овощи, а не карбонат и сыры. Таким образом можно запросто изменить калорийность блюд. Даже если вы будете есть много, то эти блюда будут гораздо безопаснее, чем привычные нам.

Совет №4: жуйте жевательную резинку

Во время приготовления различных блюд в новогодние праздники есть риск наесться уже до того, как вы сядете за стол. Поэтому идеальным будет жевать жевательную резинку во время готовки. Логика довольно простая: ведь из-за этого вам не захочется тогда отправить в рот кусочек мяса или ложку салата. Казалось бы, какая мелочь! Но на самом деле даже ложка блюда может быть очень калорийной. А это уже грозит обернуться тем, что вы наберете лишний вес.

Вес

Совет №5: не начинайте с алкоголя

Любое застолье сопровождается алкоголем. Это нормальная практика. Но не следует начинать со спиртных напитков. Выпив на голодный желудок, вы рискуете себя хуже контролировать. При этом велика вероятность, что вы переложите в свою тарелку гораздо больше еды, чем вам требуется на самом деле.

Совет №6: двигайтесь

Это касается не только посиделок за новогодним столом, но и в целом праздников. Движение позволит сжигать калории, которые вы наели во время застолья. Сложно заставить себя заниматься спортом во время новогодних праздников, но ведь можно найти другие занятия, которые позволят больше двигаться. Например, за час катания на санках или плюшках вы сожжёте около 325 калорий, катания на лыжах позволят сжечь до 470 калорий за такое же количество времени, а обычная быстрая ходьба — до 400 калорий.

Вес

Совет №7: следите за собой

Необходимо следить за собой и собственным весом в любое время года, в том числе и новогодние праздники. В целом следование ЗОЖ в это время будет положительно сказываться и на весе. Даже если вы наберёте пару-тройку килограммов, скорее всего, это будет вода, от которого легко избавиться, если вернуться к прежнему режиму. А даже если это набран жир, то и это не страшно. После новогодних праздников вам всего лишь нужно будет вернуться к старому ритму жизни, следовать правильному питанию и тогда вес уйдёт.   https://www.medikforum.ru/zoj/75680-kak-ne-nabrat-ves-v-novogodnie-prazdniki-7-poleznyh-sovetov.html