ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РОССИИ ПО ЛГО В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Новогодние и рождественские праздники – это всегда время приятной суеты, период покупок подарков для родных, близких и друзей, время исполнения желаний.

Сотрудниками органов внутренних дел России по Лысьвенскому городскому округу проводится весь комплекс оперативно-профилактических мероприятий направленных на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка в период новогодних и рождественских праздников.

Чтобы долгожданные праздники принесли лишь радость, и не были омрачены неприятностями и проблемами, убедительно прошу вас и призываю к соблюдению элементарных правил.

•Злоумышленники знают, что уже в начале декабря люди активно посещают магазины,и как правило, с крупной суммой денег, поэтому выслеживают невнимательных покупателей. Рекомендую не оставлять в торговых точках без присмотра сумки,кошельки, сотовые телефоны.

• Особенно рекомендую быть предельно бдительными работникам торговых точек в эти дни. Выручку необходимо хранить в хорошо запираемых сейфах или металлических шкафах. Не оставлять без присмотра торговые залы. Старайтесь, чтобы все посетители были в поле вашего зрения!

•Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

•Гражданам стоит принять определенные меры предосторожности по сохранности своего имущества при посещении массовых мероприятий и квартир, которые они оставляют на период праздников.

•Попросите хороших знакомых или родственников забирать почту, иногда заходить в квартиру и включать свет. Договоритесь, чтобы они вызвали полицию, если услышат подозрительный шум, доносящийся из квартиры в ваше отсутствие. Не исключено,что благодаря такой бдительности удастся предотвратить квартирную кражу. Эти простые меры при отсутствии охранной сигнализации могут уберечь дом от преступных посягательств.

•В новогоднюю ночь, выходя на улицу пускать фейерверки или отправляясь поздравлять соседей, не забывайте закрывать дверь квартиры на ключ. Результатом подобной забывчивости, становится, как правило, исчезновение личных вещей и денег.

•В новогодние праздники на улицах резко возрастает количество автотранспорта,создаются автомобильные пробки и заторы, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим, хочу обратиться к участникам дорожного движения с просьбой при управлении транспортным средством быть предельно внимательным на улицах и дорогах, соблюдать максимум осторожности,выбирать безопасную скорость движения исходя из конкретных дорожных условий,осуществлять парковку автотранспорта только в разрешенных местах.

•А чтобы после праздников не остаться без водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при необходимости лучше воспользоваться услугами такси, сегодня это вполне доступная услуга.

•Чаще всего жертвой уличных преступлений становится человек, находящийся в алкогольном опьянении. Он не может дать отпор грабителю — преступники это хорошо понимают, и выслеживают именно подвыпивших и пьяных граждан. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи. Чаще всего на улицах у людей отнимают сумки, выхватывают сотовые телефоны.

•Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека.Необходимо позвонить в полицию, в дежурную часть по телефонам 02, с мобильного 102, или 6-05-02. Сотрудники наружного наряда полиции прибудут по указанному адресу, вызовут бригаду «скорой помощи».

•Кроме того, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Так же, отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Родители, и старшие члены семьи должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

Соблюдение этих простых, но эффективных рекомендаций, поможет вам подготовиться и встретить праздники в отличном настроении! С наступающими праздниками! Счастья, здоровья, благополучия! Начальник ОМВД России по ЛГО, подполковник полиции В. В. Палкин