В Лысьве молодой человек предстанет перед судом за неправомерный доступ к компьютерной информации

Новости Лысьва

Сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу направлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения».  

      Следствием установлено, что молодой человек являлся продавцом-консультантом в сфере оказания услуг связи. Обладая знаниями, необходимыми для работы с клиентами, зная о конфиденциальности и правилах хранения персональных данных всех абонентов, он дважды совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

     По просьбе своего знакомого обвиняемый незаконно произвел блокировку указанных им абонентских номеров, в результате чего у потерпевших ограничилось право пользования номерами телефонов. Кроме того, молодой человек заменил сим-карты, что привело к модификации компьютерной информации.  

      Полицейские выяснили, что противоправные действия обвиняемого способствовали совершению преступлений его знакомым. Получив доступ к компьютерной информации, приятель молодого человека с помощью услуги «Мобильный банк», привязанной к указанным абонентским номерам,  похищал денежные средства со счета потерпевших. Сумма ущерба составила порядка 18 тысяч рублей. Уголовные дела по фактам краж также направлены в суд для рассмотрения по существу. Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина