Проект «Правила жизни». Тема: «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции влечет уголовную ответственность»

Новости Лысьва

Сегодня наш разговор состоится о статье 171.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Речь идет о том, когда физическое лицо, будучи уже привлеченным к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершает это повторно.

Проще говоря, продав спиртосодержащую жидкость и получив наказание в виде штрафа однажды, гражданин должен понимать, что повторное совершение указанного деяния, даже после уплаты штрафа в течение в течение 1 года с момента его оплаты, повлечет уже уголовную ответственность и соответствующее уголовное наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей или исправительных работ на срок до 1 года.

Так, в 2018 году лысьвенскими дознавателями ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу возбуждены 10 уголовных дел по данной статье.

В отношении пяти лысьвенцев уголовные дела уже переданы в суд, по оставшимся пяти еще ведется расследование.

Часть приговоров уже вступили в законную силу. Одному виновному присужден штраф в размере 50 тысяч рублей, другой будет отбывать наказание в виде исправительных работ в течение 9 месяцев.

Сотрудники территориального органа полиции Лысьвы напоминают, что употребление контрафактных алкогольных напитков может привести к утрате здоровья, смерти.

Помните, что разнообразные спиртосодержащие настойки и жидкости для технических целей используют по их прямому назначению, указанному на этикетке.
ЭТО ВАЖНО!

  1. Всегда проявляйте бдительность при покупке алкоголя.
  2. Помните, что приобретая спиртосодержащую продукцию в местах несанкционированной торговли, а также через сеть «Интернет», существует огромный риск отравления суррогатным алкоголем.
  3. Обращайте внимание на цену – оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле минимальной цены, установленной приказами Минфина России.
  4. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.
  5. Настоящая акцизная марка печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ», в бумагу введена защитная нить.
    Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Если вам станет известно о фактах реализации контрафактной алкогольной продукции, незамедлительно сообщите по телефону в дежурную часть ОМВД — 02 (со всех мобильных — 102), 6-05-02. Специалист по связям со СМИ Габдулина Г .Р.