Пенсионеров-садоводов предлагают освободить от уплаты банковской комиссии

Новости Лысьва

Льготные категории граждан, являющихся владельцами садоводческих участков в некоммерческих товариществах, должны быть освобождены от уплаты банковской комиссии при уплате взносов по безналичном расчёту. Об этом «Парламентской газете» сообщил глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Сенатор направил соответствующие письма (есть в распоряжении «Парламентской газеты») главе Центробанка Эльвире Набиулиной и министру экономического развития Максиму Орешкину. Как пояснил Кутепов, с 1 января 2019 года в России вступает в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд — он подразумевает переход на безналичный расчёт, в том числе при уплате взносов садоводами. «При такой форме уплаты предполагается взимание банками комиссии за проведение данных операций. В результате у льготных категорий граждан — таких, как пенсионеры, инвалиды — возникнут дополнительные расходы», — отметил парламентарий.

В связи с этим Андрей Кутепов направил письма на имя глав Центробанка и Минэкономразвития. «В них мы предлагаем проработать механизм, при котором льготные категории граждан будут освобождены от уплаты комиссии банков при перечислении взносов в садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества», — сообщил он. https://www.pnp.ru/social/pensionerov-sadovodov-predlagayut-osvobodit-ot-uplaty-bankovskoy-komissii.html